> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Nymphalis polychloros (Linnaeus, 1758)

Grande Tortue


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53727
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Maghreb, Europe méridionale et centrale, Asie mineure, du sud de la Russie à l'ouest de la Sibérie

Habitats : bois clairs et lisières jusqu'à 2000 m

Plantes hôtes : divers arbres et arbuste (Ulmus sp., Salix sp., Quercus pubescens, Prunus sp.)

Phénologie : février à octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 05/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données7653757886818801933682-
Nombre de communes concernées142103126711278265167%
Nombre de mailles 10x10 km concernées79575451753931679%
Nombre de mailles 5x5 km concernées1841311461131978683051%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

AGIR Ecologique, Amis des Marais du Vigueirat, ARTIFEX, Asellia Ecologie, Auddice environnement, Biodiv, CEN PACA, Colinéo, Commune de Marseille, Compagnie Nationale du Rhône, Département du Var, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, Entomia, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SEGED, SMIAGE, Soleol, SPECE, SSNATV, Syndicat Mixte Provence Verte Verdon, Tour du Valat, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (528)

Adrian Cathy, Aferiat Magalie, Agnes Claude, Albert Christophe, Alexei Colun, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Anna-karine Jean, Ariey-jouglard Olivier, Arnaud Cédric, Arnswald André, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Averous Véronique, Aynié Marc, Bachelard Philippe, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Balestra Robert, Barataud Julien, Bareyre Thomas, Barneix Guilhem, Barré Pierre, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Bastide Nicolas, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Beck Nicolas, Begou-pierini Francine, Beillieu Marie-france, Bel Antoine, Belaud Maxime, Bellay Marie, Belleau Eric, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Leïla-naïs, Bence Mattéo, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berger Gérald, Berille Etienne, Berna Aurélie, Bernard Thomas, Bernier Christophe, Berrod Philippe, Bertaina Tony, Berthelot Clément, Besancon Thierry, Beysson Xavier, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Billi Frédéric, Birard Julien, Bircher Françoise, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Boissiere P, Boitier Emmanuel, Boitier Simone, Bonardo Remi, Bonmariage Pierre, Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Boswarthick Ryan, Bottega Michèle, Boubaker-mézenge Sihem, Boujat Gérard, Boulangeat Christophe, Bouloc Nathalie, Bourdiaux Carole, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Branger G., Braud Yoan, Brault Fanny, Briand Olivier, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Brook Shamgar, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Buckmaster C.j., Buis Matthieu, Buissart Julien, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Buvat Roger, Cabanié Céline, Cabanie Jean-paul, Cabrera Cédric, Cadino Jean-baptiste, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Cataldo Bruno, Chaillou Anthony, Charbonnier Yohan, Chardon Norbert, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chauliac André, Chauvet Clément, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevreux Fabrice, Claude Huguette, Coache Alain, Cohez Damien, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Corail Marc, Corentin Yves, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cosson Emmanuel, Coulon Frederic, Coursier Cyril, Cousinard Johann, Coutout Julie, Crégu Alexandre, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Crosasso Benjamin, D'hondt Jean-pierre, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-schoenmacker Muriel, De-titta Alexandre, Deffarges Joss, Delauge Julie, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delefosse Bernard, Delepine Yvonne, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Dentant Cédric, Dentz Clementine, Derrien Yves, Descimon Henri, Desmares Michel, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Di-natale Bertrand, Diebolt Samuel, Diringer Louis, Diringer Yvan, Domalain Jules, Doux Yves, Dova Emmanuelle, Drouard Françoise, Drouet Eric, Duboc Pascal, Dubois Stéphan, Ducos Elie, Dufay Claude, Dumas Loic, Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Dupraz Franck, Durand Guy, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Dutto Christian, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Enrico P., Escande V, Fadda Sylvain, Falke Claude, Fausten Ségolène, Favet Claude, Favre Philippe, Fay Richard, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Filosa Anne-marie, Fizesan Alain, Fligny Marc, Foli Guillaume, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fournier , Fournier François, François , Frapa Pierre, Freze Richard, Frison Cathy, Fromentin Jean-pierre, Gabiot Eric, Gagnaire Gilles, Galli Martin, Garino Jean-michel, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gauret Pierre, Gauthier Benoit, Gayola Leo, Gendrot Micaël, George Guy, Georgeault Eric, Germain Christophe, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Gibbons Roger, Giffon Pierre, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Girard Thomas, Gizart Mathieu, Gnagni Rudy, Gotteland Aude, Gouix Nicolas, Gourmand Camille, Granato Laura, Grand Brigitte, Gremillard-hubert Catherine, Gremillard-hubert François, Grenier Stéphane, Grillet Martine, Grimal François, Grimaud Aurélien, Grisoni Evelyne, Grzemski Bernard, Guay Christophe, Guenon Alain, Guillaud Fanny, Guille Kevin, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Guiomar Myette, Gunther Michel, Gurcel Kevin, Haber Evelyne, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hanot Christophe, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hohener Patrick, Huet Candice, Huet-alegre Elsa, Ihler Delphine, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Isa B, Isoard Roger, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jallais-aymar Christophe, Janczak Alexandra, Jardin Jean-luc, Jaussaud Marc, Jomat Loïc, Jonquet Olivier, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Kabouche Benjamin, Kan Peter, Kern Patrick, Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Lacoste Arnaud, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lambret Philippe, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Larbot Marie-agnès, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laugier , Laurent Olivier, Le-derff Christian, Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Legendre François, Legrand Aymeric, Legras Arnaud, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Leplat Elisa, Leroy Thierry, Letard Gabriel, Lhuillier Robin, Lignier Line, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Luault François, Lucas Stéphane, Lucchesi Jean-laurent, Lucet Stéphane, Luciano Céline, Luquet Gérard, Luzy Lionel, Maena , Maertens Dave, Magnier Matthias, Maisongrande Frédéric, Malthieux Laurent, Mangelinck Camille, Manil Luc, Manon Pierre, Mansart A., Mansons Jérôme, Manuzzi Alain, Marchand Marc-antoine, Marchas Anael, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marie Alain, Marion , Marmier Marin, Martin Georges, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Menard Paul, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merhan Baptiste, Merit Xavier, Merle Sebastien, Michel Laurent, Millon Philippe, Miro Camille, Monchaux Geoffrey, Montegu Camille, Monteil Michel, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stéphanie, Moris Arthur, Morra Thibault, Moulignier François, Mouquet Claire, Mourgues Robin, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nasi Nadine, Navarin Jean-bernard, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Normand Jean-françois, Nouri Aurélie, Oakes Robin, Oger Bruno, Ottevaere Sébastien, Oubrier Hervé, Pajot Maxence, Palluel Roxane, Pappe Aude, Paris Laura, Pastor Manon, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perez Mattias, Peyret Nicolas, Peyron Jacques, Philipon Claire, Picard Camille, Pichard Audrey, Pichaud Marc, Pineau Olivier, Piques Jean-christian, Planet M., Plantrou Jacques, Pluchon Guillaume, Poignant Germain, Provost Marc, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Radigue F, Raillot Jean, Rault Pierre-alexis, Reglade Michel-antoine, Reisinger Olivier, Remy Jean-baptiste, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Reynier Thierry, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rifflet François, Rigaux Pierre, Rivier Clement, Robert Vincent, Roca-filella Georges, Rochotte Pauline, Rogeau Etienne, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Romera Vincent, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rosman Pierre, Rothe Georges, Rouit Gérald, Roux Sophie, Roy Alois, Rozzo Cynthia, Rymarczyk Frédéric, Saelens Julien, Salvarelli Benjamin, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sauvaigo Dany, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schnetzer Pascale, Schont Andre, Senes Edith, Serie Marie-george, Severac Adrien, Smit Yann, Soldi Olivier, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Stein Mareike, Steph , Summkeller Roland, Tardy Marielle, Tautel Claude, Tcheng Emmanuel, Tempier Axelle, Tempier Jean-claude, Teynié Alexandre, Thivolle Antoine, Thomas Armand, Tocabens Jean-claude, Topham Diane, Torres Aurélie, Tourillon Olivier, Trouverie Nathan, Turetta Roberto, Turlin Bernard, Turpin Florian, Valentin Nans, Van-der-yeught Alexandre, Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Vasseur Maxime, Vellot Océane, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Véricel Emmanuel, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Viala Raymond, Vidal Jonathan, Vidal Marc, Vignon Marc, Vincent-martin Nicolas, Vincenti Lucas, Vissyrias Nicolas, Wagner-rollinger C., Walter Tahéréh, Wauthier Morgane, Weimer Robert, Wieser Ch., Wojciechowski Tristan, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 21/09/2015