> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Maniola jurtina (Linnaeus, 1758)

Myrtil


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53668
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Îles Canaries, Maghreb, Europe, de l'Asie mineure jusqu'à l'ouest de la Sibérie

Habitats : milieux ouverts herbeux jusqu'à 2000 m

Plantes hôtes : diverses graminées

Phénologie : mai à début octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 28/04/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données29792035592581736651264728410-
Nombre de communes concernées18415116011215214190093%
Nombre de mailles 10x10 km concernées85695861845235388%
Nombre de mailles 5x5 km concernées268188184202273164119374%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AGRESTIS, AIRELE, Améten, Amis des Marais du Vigueirat, AMU-LPED, Anne-Lise RULLIERE, ARTIFEX, Asellia Ecologie, Association REVE, Auddice environnement, BARTH-Environnement, Bénédicte CULORIER, Biodiv, BIOTOPE, Bureau des Guides Naturalistes, CEN PACA, Colinéo, Communauté d'Agglomération Ventoux Comtat Venaissin, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, Compagnie Nationale du Rhône, Conservatoire du littoral, DDT05, Département du Var, DIRMED, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, EPA Var, ESCOTA, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Gaïadomo, GEN TEREO, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, Métropole Nice Côte d'Azur, MICA Environnement, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle d'Aix-en-Provence, Muséum d'Histoire Naturelle de Marseille, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SEGED, SMAEMV, SMAVD, SMIAGE, Société du Canal de Provence, Soleol, SSNATV, SYMBIODIV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Syndicat Mixte Provence Verte Verdon, SYSTRA, Thibaut LACOMBE, TINEETUDE INGENIERIE, Tour du Valat, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (1043)

Abba Alain, Abiven Thomas, Adam David, Adam René, Adrian Cathy, Aferiat Magalie, Agnes Claude, Albert Christophe, Alcouffe Sylvie, Aleixandre Pascal, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Amirat Jonathan, Amirault Guillaume, Amor Emmanuel, Amy Maxime, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Anna-karine Jean, Archimbaud Philippe, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auchere Alexandre, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Auvolat Dominique, Aymard Chantal, Azens Jean-françois, Bachelard Philippe, Bagnis Sarah, Baguet Solene, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Ballester Joëlle, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Bard Marion, Bareyre Thomas, Barrera Gael, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Bastide Nicolas, Battais Magali, Baudat Frédéric, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Baudraz Michel, Baudrin Mathis, Bauvet Corinne, Bazin Nicolas, Bazoge Claire, Beauclair Guewen, Beaudoin Gisèle, Beaujoin Alice, Beaume Stéphanie, Beaune Véronique, Beautheac Daniel, Béchet Arnaud, Befeld Silke, Begou-pierini Francine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Bellay Marie, Belleau Eric, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Ginou, Bence Mattéo, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bendouyou Fairouz, Bensa Marion, Berger Gérald, Berille Etienne, Bernard Camille, Bernard Cyrielle, Bernard Florian, Bernard Solenn, Bernard William, Bernier Christophe, Berrod Philippe, Berthelot Clément, Berthet François, Bertozzi Maryvonne, Besnault-clerice Apolline, Besson Florent, Bessonnet Raphaël, Beysson Xavier, Bianco Marie-antoinette, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Billi Frédéric, Bionda Christine, Birard Julien, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Bizet Daniel, Blais Pierre-michel, Blanc Bastien, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Blondel Sophie, Boca François, Bodin Charlie, Boet Maurice, Boet Mireille, Boireau P., Boitier Emmanuel, Bollengier Bart, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet , Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Bories Liliane, Boswarthick Ryan, Botté Loic, Bottero Lukas, Boubaker-mézenge Sihem, Bouche Michel, Bouhours Alice, Bouissiere Cyril, Boujat Gérard, Bouloc Nathalie, Bounias-delacour Anne, Bourdiaux Carole, Bourdon Maëlle, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvin Laurent, Bouyssou Mélanie, Bouzendorf Emeline, Bouzendorf François, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Bretton Hélène, Briand Olivier, Briand Tifaine, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Bricault Benjamin, Brichard Jérôme, Briola Maxime, Brook Shamgar, Brosius Hervé, Brouillard Yohann, Brugot Didier, Brugot Rémi, Bruhat Lionel, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Brusseaux Gérard, Bruyère Alexis, Bruzac Daniel, Buckmaster C.j., Buger Coralie, Buissart Julien, Bunz Yoann, Bur Maxime, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Buvat Roger, Cabaret Valerie, Cabasse Celine, Cabes Debarah, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Cadino Jean-baptiste, Caffiso Anne, Calistri Tristan, Calu Guillaume, Cama A., Cama Alain, Cambon Daniel, Camoin Hélène, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Castano Sébastien, Caucal Gabriel, Cavalier A., Cecile Robin, Celse Joseph, Cezard Jean-denis, Chaillou Anthony, Chambouleyron Mathieu, Charbonneau Adrien, Charbonnier Yohan, Chardon Norbert, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Chemin Faisan, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevalier Françoise, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Chovet Gérard, Chretien Mathilde, Cigolini Hélène, Citron Anne, Claerebout Stephane, Classen Raphael, Claude Huguette, Cluchier Alexandre, Coache Alain, Coenen Francis, Cohendoz Stéphane, Cohez Damien, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Corail Marc, Corbineau François, Cordier Marie-thérèse, Corentin Yves, Corge Alex, Cornieux Etienne, Cornuault Bénédicte, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Corveler Tangi, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulet Bruno, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Coupez Geneviève, Coursier Cyril, Cousinard Johann, Créau Yvon, Crégu Alexandre, Crenet Adeline, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Croce Nicolas, Crosasso Benjamin, Crouzet Nicolas, Cuddy Heather, Cudennec François, Cuvelier Jérémy, D'accunto Andrea, D'hondt Jean-pierre, D'onofrio Patrice, Da-guia Céline, Dalin Juliette, Dalla-costa S., Dalla-valle Nicole, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauguet Philippe, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, David , Davignon Dimitri, Davin Anne-hélène, Davin Michel, De-almeida Nicolas, De-boeck Benoit, De-ferrière Paul, De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-sarrio Maxime, De-schoenmacker Muriel, Deffarges Joss, Defos-du-rau Pierre, Degletagne Arnaud, Déideri Josiane, Dejou Laura, Delaballe Mélanie, Delannoy Albert, Delattre Jean-charles, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delenatte Blandine, Delepine Yvonne, Delforge Quentin, Delfour Quentin, Della-casa Sébastien, Delmas Jerôme, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpierre Thomas, Delpon Gabriel, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Démares Michel, Denis Axelle, Dentant Cédric, Dentz Clementine, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Des-abbayes N., Desbrosses Samuel, Deschamps Romain, Descimon Henri, Descimon Robert, Desmares Michel, Desnos Alain, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Destre Rémi, Di-natale Bertrand, Dietrich Luc, Dinca , Diringer Yvan, Doux Yves, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Drousie Mathieu, Dubois Cécile, Dubois Stéphan, Ducos Elie, Ducrot André, Dufay Claude, Dugeay Marie, Dumas H., Dumont Gauthier-alaric, Dumont Jérôme, Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupuy Daniel, Dupuy Jérémy, Duque Chloé, Durand Guy, Durand Jean-patrick, Durix Sylvie, Durlet Pierre, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Encinas Lilian, Enfru Jimmy, Englebert Florence, Escande V, Essayan Roland, Etienne Justine, Evin Emmanuel, Evrard Hélène, Eyraud Olivier, Fache Marie-pierre, Fadda Sylvain, Falke Claude, Fausten Ségolène, Favard P, Favet Claude, Faveyrial Matthieu, Favier Thibaut, Favre Philippe, Favre-reguillon Sophie, Favretto Jean-pierre, Fay Rémi, Fay Richard, Fayot Mathilde, Febvay Quentin, Feral Anaïs, Fernandez Romain, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Filippi Gerard, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Fiorentino Marion, Fizesan Alain, Fleixas Antoinette, Fleming Anais, Fleuriault Damien, Fligny Marc, Flitti Amine, Foli Guillaume, Fontan Marc, Fontan Sylvia, Fonteneau André, Fonters Bruno, Fontraille Alain, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, François , Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Frere Audrey, Fressinaud-mas-de-feix Erwan, Frey Fanny, Freze Richard, Frin Bernard, Fromentin Jean-pierre, Fuento Nicolas, Gabiot Eric, Gaglio Mélodie, Gagnaire Gilles, Galli Martin, Galzin Albert, Garayoa Vincent, Garcia Eva, Garino Jean-michel, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudin Régis, Gaunet Aurélien, Gauret Pierre, Gauthier Benoit, Gautier Corinne, Gendrot Micaël, Genet Lucie, Geniez Philippe, Gentner Rémy, Geoffroy David, George Guy, Georgeault Eric, Georgel Sébastien, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Giacomo Clement, Gibbons Roger, Gibbs James, Giffon Pierre, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Giraldi Jessica, Girard Thomas, Giraud Gaëlle, Gizart Mathieu, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Godreau Didier, Goetz Marie, Gomila Hervé, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Granato Laura, Grand Brigitte, Grange Jean-charles, Grange Patrick, Grauer Rosanna, Grenier Stéphane, Gres Jean-marie, Grezes Jean-philippe, Grillet Martine, Grima Laurent, Grimal François, Grimaud Aurélien, Groenendijk , Gruel Robin, Grzemski Bernard, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guerard Marie, Guicheteau Dominique, Guille Kevin, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Guitard Jean-jacques, Gurcel Kevin, Guyot Nicole, Haberer Séverine, Haffner Patrick, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hamon Mallaury, Hebrard Jean-pierre, Heinerich Sébastien, Heinrich R., Henno Robert, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Herledan Vincent, Hermelin Maryse, Hernandez , Hiroux Alan, Hohener Patrick, Hole Adélaïde, Horrenberger Nathan, Houdry Arnaud, Houzelle Patricia, Hubert Etienne, Huchon Florence, Huemer Peter, Huet Candice, Huet-alegre Elsa, Huguet Eliott, Iborra Olivier, Ichter Jean, Ihler Delphine, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Innocente Laura, Iorio Etienne, Iparraguirre Laurent, Isoard Sandrine, Jackson Christopher, Jacotot Gil, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jaffre Jonathan, Jahier Bernard, Jallais-aymar Christophe, Jamoulle Jean-claude, Janiaud Joseph, Jardin Jean-luc, Jaubert Marie, Jaussaud Marc, Javaux Benjamin, Jean-landry Nicolas, Jeannin Bastien, Jendoubi Samy, Joannes Gérard, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jomat Loïc, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jorigné Bastien, Jourdain Thibault, Jourdan Christian, Jouvenez Gaëtan, Juennard François, Juignet Maxime, Kabouche Benjamin, Kan Peter, Kapfer Géraldine, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Laigle Guillaume, Lalanne-cassou B., Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamarque Karine, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Lannes Olivier, Larbot Marie-agnès, Largois Philippe, Larguier Julie, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laurent , Laurent Olivier, Le-duc Géraldine, Le-féon Violette, Le-guellec Gwenole, Le-louarn Marine, Le-nevé Arnaud, Le-roy Emmanuel, Le-scouarnec Yannick, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leclerc Ambre, Leclerc David, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lecquet , Ledauphin Stéphane, Lefebvre Manon, Lefranc Florence, Lefrançois Olivier, Legendre François, Leger François, Legrand Aymeric, Lelaurin Dennyss, Leleu Jean-louis, Lelievre M., Lelievre Thierry, Lemaire Guy, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Leplat Elisa, Lerch Alexandre, Leroy Etienne, Leroy Thierry, Letard Gabriel, Letessier Claude, Leveque Antoine, Lheureux Thomas, Lhuillier Robin, Lignier Line, Lizee Marie-hélène, Longieras Antoine, Loubry Eddy, Louvel Thierry, Luault François, Lucas Stéphane, Lucet Fleure, Lucet Stéphane, Luciano Céline, Luquet Gérard, Lux Thomas, Luxembourger Pascale, Luzy Lionel, Lyon Typhaine, Magnier Matthias, Maillard B, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Mainguy Gaell, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Malfait Emilie, Manil Luc, Manon Pierre, Mansons Jérôme, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Marchas Anael, Maréchal S., Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marion , Marmier Marin, Marrou Pascal, Martin Bastien, Martin Georges, Martin Jean-jacques, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Masuy Veronique, Masvidal Angélique, Maughn James, Maurel Jean-philippe, Maurel Nicolas, Maurice Elisabeth, Mauss Adrien, Mayeur Lucie, Mayr Toni, Meeus Guido, Meffre Bénédicte, Mege Valentin, Meissonnier Patrice, Menard Paul, Menella Jean-yves, Menetrier Florence, Menu Marion, Mercier Paulin, Merigot Julie, Merit Xavier, Merle Sebastien, Meyer Marc, Meyer Monique, Mézenge François, Miailhe Céline, Micallef Caroline, Michel Laurent, Michel Mathieu, Michels Catherine, Mifsud Laurent, Mignet Fabien, Mineha , Minguez Jeremy, Minssieux Elise, Mionnet Aymeric, Moffa Colin, Moisson Marie-cécile, Monchaux Geoffrey, Mondain-monval Jean-yves, Montagne Delphine, Montech Cindy, Monteil Michel, Montésinos Marie-ange, Monthérat Céline, Moores Stephen, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Estelle, Morel Stella, Morel Stéphanie, Morgnieux Julien, Moris Arthur, Morra Thibault, Motta Leslie, Mouchet Coline, Moulignier François, Mouquet Claire, Mourey Jean-michel, Mourgues Robin, Mourgues Yannick, Mourier David, Moutte Odile, Mroczko Cédric, Muller Isabelle, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nans Denis, Nasi Nadine, Nedjari Meriem, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nick W., Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Noel Florent, Nogues Bernard, Nogues Jean-baptiste, Normand Jean-françois, Notebaert Bastiaan, Nrjmelvint , Oliver Elisabeth, Olivier Anthony, Olivier Florian, Oms Hugo, Orger-marchal O, Orsini Christiane, Orsini Philippe, Oswald Anne-sophie, Ottevaere Sébastien, Oubrier Hervé, Oudard Manuel, Outrey Benoît, Pajot Maxence, Palluel Roxane, Pappe Aude, Paquier Thibault, Paris Laura, Pascal Simon, Patouillard Florian, Patroni Gilbert, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pavon Daniel, Payan Clément, Pegoud J., Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pellan Julie, Pennec Renée, Perez Florine, Perez Gilles, Peron Guillaume, Peronnet Nils, Perrette Louis, Perrin William, Perrocheau Didier, Peyrache Pascal, Peyret Nicolas, Peyron Jacques, Philipon Claire, Picard Camille, Pichard Audrey, Pichot-du-mezeray Jean-olivier, Piel Julien, Pierre , Pietrenko Nicolas, Pin Jeremie, Pineau Olivier, Piolain Julien, Piques Jean-christian, Piquet Alison, Planchot Romain, Planeix Philippe, Pluchon Guillaume, Poblet Tomas, Poignant Germain, Poirion Julien, Pottiau Hubert, Poux Marion, Prado Olivier, Prat-mairet Yves, Précigout Laurent, Priour Lucile, Provost Marc, Pruvot D, Puissant Stéphane, Puissauve , Quelin Lionel, Quivron Damien, Raffin Joanna, Raillot Marie-constance, Rames Evolène, Rancilhac Loïs, Rapin Véronique, Rareferety , Rault , Rault Pierre-alexis, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Reiss H., Remise Jean-paul, Renard Nicolaï, Renaud Alice, Renaux Alexis, Renoult Julien, Renoux André, Rey David, Reynaud Pierre-adrien, Reynier Thierry, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rifflet François, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Rippert Laurent, Rivier Clement, Riviere Monique, Riviere Vincent, Robert Vincent, Robin Jérome, Robineau Roland, Roca-filella Georges, Rochas Pascal, Rochas Paul, Rocher Rozenn, Rochotte Pauline, Roda Fabrice, Roemer Charlotte, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Rome Quentin, Romera Vincent, Romet Nicolas, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Olivier, Roques Rémy, Rosian Sandra, Rosman Pierre, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roussel Lénaïc, Roux Anaïs, Roux Gilles, Roux Sophie, Rowe Eric, Rowlands Jennifer, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Régis, Roy Yves, Rozzo Cynthia, Ruchon Emmanuel, Rulliere Anne-lise, Rymarczyk Frédéric, Saarenmaa Hannu, Sabatino Ugo, Saelens Julien, Sala André, Salord Alexia, Salvarelli Benjamin, Sampere Aurelie, Sannier David, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sautour Maxime, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schellenberger Camille, Schleicher Jörg, Schneider Marion, Schont Andre, Schwartz Timothée, Scoffier Stéphanie, Seguin Chantal, Seguy Bruno, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Sfredo Guillaume, Sicre Margaux, Siepi Pierre, Silveira Iris, Sindt Aurore, Smit Yann, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spada Fredéric, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Springaux Charlotte, Steed , Stein Mareike, Stein Stephane, Stenou Boris, Straatman Karel, Summkeller Roland, Tagfalter , Taïb-fonters Monique, Talavera , Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tatin David, Tavernier Julien, Tcheng Emmanuel, Tempier Axelle, Tempier Jean-claude, Tessier Marc, Teynié Alexandre, Thibault Marc, Thiercelin Adrien, Thivolle Antoine, Thomazeau Yves, Thonon Daniel, Thourault Aurore, Tillo Stéphan, Tixier-inrep Danièle, Tobak Nicolas, Tocabens Jean-claude, Ton Louis, Torreilles Gerard, Torres Aurélie, Tourillon Olivier, Tournier Aïla, Trebosc Sébastien, Tresse Alain, Trille Magali, Trouverie Nathan, Tully Thomas, Turban Amandine, Turetta J., Turetta Roberto, Turlesque Caroline, Ugo Julien, Valadas Emma, Vallejo Livia, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Vanderpert Héloïse, Vardon Dominique, Varenne Thierry, Varin G., Varreau Hervé, Vellot Océane, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Viala Raymond, Vidal Jonathan, Vidal Olivier, Vila , Villegas Claire, Vincent Dominique, Vincenti Lucas, Viricel Gilles, Vivat Agnes, Volant Jérôme, Waeffler Laurent, Wallace Emily, Wallet-errani Nicolas, Walter Tahéréh, Wanderingfalcon , Warluzelle Olivier, Wauthier Morgane, Weber Alix, Weimer Robert, Willien Pierre, Wojciechowski Tristan, Wolff Axel, Wroza Stanislas, Xhardez Christian, Zabardi Yves, Zammit André, Zechner Lisbeth, Zimmermann Laurent, Zinino Cassandra, Zorzi Aurélien, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

  • Methods in Ecology and Evolution 2014 doi: 10.1111/2041-210X.12220. Comparing population patterns for genetic and morphologicalmarkers with uneven sample sizes. An example for the butterfly Maniola jurtina Leonardo Dapporto,†, Raluca Voda, †, Vlad Dinca and Roger Vila  Maniola jurtina_Dapporto2014a.pdf
  • Rédacteurs : Sonia Richaud

    Date de mise à jour : 22/09/2015