> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Lasiommata petropolitana (Fabricius, 1787)

Gorgone


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53611
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie : boréo-alpine

Distribution : Pyrénées, Alpes, Jura, Carpates, montagnes des Balkans, Scandinavie, Caucase, Russie, nord de la Sibérie jusqu'à la région de l'Amour

Habitats : lisières et clairières forestières rocheuses entre 400 et 2300 m

Plantes hôtes : Festuca sp.

Phénologie : mai à début août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 26/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données248633197-12171107-
Nombre de communes concernées628643-3620020%
Nombre de mailles 10x10 km concernées455934-3313433%
Nombre de mailles 5x5 km concernées9814274-3632020%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

BARTH-Environnement, BIOTOPE, CEN PACA, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Entomia, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GRENHA, LPO PACA, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional des Baronnies, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SMAEMV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD


Observateurs (253)

Albert Christophe, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Argentier Bruno, Arnswald André, Aubert Matthieu, Audevard Aurélien, Aynié Marc, Baillet Yann, Balestra Robert, Bard Marion, Bartsch , Baudoin Corinne, Beautheac Daniel, Belaud Maxime, Belleau Eric, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard William, Bertrand Nicolas, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Biron Nicolas, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Boca François, Bodin Charlie, Boissinot , Bonneau Yvan, Bonnet , Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Bourdiaux Carole, Bourgon Alain, Bourru Elise, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Braud Yoan, Breton François, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Broquet G, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cabrera Cédric, Castellin C., Charles Jany, Chauliac André, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combrisson Damien, Corail Marc, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Crégu Alexandre, Crosasso Benjamin, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Daval Mathieu, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, Deffarges Joss, Delaunay Grégory, Delcourt Guillaume, Delon Samuel, Delorme Christine, Deluermoz Gil, Dentant Cédric, Derrien Patrick, Derrien Yves, Descimon Henri, Desjacquot Claudie, Desriaux Pierre, Di-natale Bertrand, Doux Yves, Drouet Eric, Ducos Elie, Ducrot André, Dufay Claude, Dupuy Daniel, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Emmery Brigitte, Enrico P., Essayan Roland, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Favard André, Fay Richard, Fernandez Romain, Fievet Claude, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Fonteneau André, Foret Jérome, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Gagnaire Gilles, Garrione Mathilde, Gesson A, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Giraudet Pierrick, Gobert J, Gomila Hervé, Goulet Frédéric, Grenier Stéphane, Guenon Alain, Guerard Marie, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Hahn Jérémie, Hameau Olivier, Hanus Jean, Heinerich Sébastien, Heres Alain, Houard Xavier, Ichter Jean, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jallais-aymar Christophe, Jaulin Stephane, Jaussaud Marc, Jendoubi Samy, Johanet Aurélie, Jomat Émilien, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jourdain Thibault, Jouvenez Gaëtan, Juge Joseph, Juignet Maxime, Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Le-derff Christian, Lebard Thomas, Lechapt , Lefort , Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lepetit Quentin, Lheureux Thomas, Longieras Antoine, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Malassingne Daniel, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marie Alain, Marmier Marin, Martinerie Gabriel, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Mayr Toni, Meeus Guido, Mege Valentin, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merle Sebastien, Meyer Marc, Minssieux Elise, Montech Cindy, Monteil Michel, Morel Daniel, Morra Thibault, Mroczko Cédric, Nabholz Benoit, Nel Jacques, Nicolas Marie-geneviève, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Olivier Florian, Oubrier Hervé, Pajot Maxence, Pappe Aude, Pascal Bastien, Payan Clément, Pelissie Mathieu, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Piques Jean-christian, Planchot Romain, Plisson Anne-laure, Pohier , Privat Julie, Quelin Lionel, Quivron Damien, Rancilhac Loïs, Rapin Véronique, Régnier Jean-louis, Renaux Alexis, Richaud Sonia, Riez David, Robin Dominique, Robin Jérome, Robineau Roland, Roguet Véronique, Rosman Pierre, Rymarczyk Frédéric, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schurmans Maarten, Sengez Pierre, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Stein Mareike, Summkeller Roland, Tardy Marielle, Tatin David, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Ton Louis, Tourillon Olivier, Trentin Corine, Trouverie Nathan, Tschanz Leïta, Varenne Thierry, Varreau Hervé, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Vincent Alain, Warluzelle Olivier, Wroza Stanislas, Zabardi Yves, Zugmeyer Victor


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 24/06/2015