> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Lasiommata maera (Linnaeus, 1758)

Némusien, Ariane


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53609
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Maroc, nord de l'Algérie, Europe, Asie mineure, Syrie, Iran, Pakistan, Russie, Asie centrale

Habitats : pelouses, prairies maigres, lisières, talus et pentes rocheuses jusqu'à 2600 m

Plantes hôtes : diverses graminées

Phénologie : fin mai à septembre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 12/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données1177144621072546192425845-
Nombre de communes concernées15613313142784658660%
Nombre de mailles 10x10 km concernées79695734552328370%
Nombre de mailles 5x5 km concernées233206171551095279849%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, AGIR Ecologique, AGRESTIS, Arnica Montana, Association REVE, BARTH-Environnement, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, DIRMED, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Ecosphère, Entomia, EPA Var, ESCOTA, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEOECOLINK, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Baronnies, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SMAEMV, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Thibaut LACOMBE, TPF Ingenierie, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (597)

Abdulhak Sylvain, Abejan-espineira Patrick-sophie, Abel Joseph, Albert Christophe, Alcouffe Sylvie, Aleixandre Pascal, Aleman Yves, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Alziar Gabriel , Amirault Guillaume, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Arnaud Cédric, Arnaud Josette, Arnoult R., Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auchere Alexandre, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Audibert Cedric, Aumage Gilles, Auvolat Dominique, Baillet Yann, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Bareyre Thomas, Barriere Roger, Barroit Aurélia, Barthelemy Eric, Baudat Frédéric, Baudoin Christophe, Baudraz Michel, Bauvet Corinne, Bazin Nicolas, Beautheac Daniel, Beciu Catherine, Begou-pierini Francine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Belleau Eric, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard Anaèlle, Bernard William, Bernier Christophe, Bertolotti Regis, Bertozzi Maryvonne, Bertrand Nicolas, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Birard Julien, Bircher Françoise, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Boissinot , Bollengier Bart, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Botté Loic, Boubaker-mézenge Sihem, Bouche Michel, Bourdiaux Carole, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvin Laurent, Bouyssou Mélanie, Bouzendorf Emeline, Bouzendorf François, Boyer Gilles, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Briand Olivier, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Broquet G, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Brusseaux Gérard, Bruyère Alexis, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Cabrera Cédric, Cama A., Cama Alain, Cantet Jacqueline, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Cavalier A., Chaillou Anthony, Chambon Jp., Chapurlat Claire, Charbonnier Yohan, Charles Jany, Charron Julien, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevalier Françoise, Chevallier Laurent, Cheylan Gilles, Chretien Mathilde, Classen Raphael, Claude Huguette, Claude Jocelyn, Coache Alain, Cocquempot Christian, Coenen Francis, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combeaud Stéphane, Coquelet Jean-marie, Corail Marc, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Corroyer S., Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Crégu Alexandre, Creuly Philippe, Croce Céline, Crosasso Benjamin, Cugnasse Jean-marc, D'hondt Jean-pierre, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauguet Philippe, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, Davin Anne-hélène, Davin Michel, De-ferrière Paul, De-lesse Henri, De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delefosse Bernard, Delenatte Blandine, Delepine Yvonne, Delforge Quentin, Delmas , Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Démares Michel, Dentz Clementine, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Descimon Henri, Desmares Michel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Dhermain Frank, Di-natale Bertrand, Diringer Yvan, Doux Yves, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupuy Daniel, Durlet Pierre, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Enel Jean-claude, Englebert Florence, Escande V, Essayan Roland, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favet Claude, Favre Philippe, Favretto Jean-pierre, Fay Richard, Ferlay Benjamin, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Fizesan Alain, Fligny Marc, Fonteneau André, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, François , Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Fromentin Jean-pierre, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Gardien Stéphane, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gauquie Benoit, Gauret Pierre, Gendrot Micaël, George Guy, Georgel Sébastien, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Gibbons Roger, Gibbs James, Giffon Pierre, Gigault Jean-christophe, Gillbanks Charlotte, Girard Thomas, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Gouyou-beauchamps Maxime, Granato Laura, Grange Denis, Grange Jean-charles, Grenier Josie, Grenier Stéphane, Gres Jean-marie, Grezes Jean-philippe, Grimaud Aurélien, Groenendijk , Grosbéty Christine, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guillaud Fanny, Guille Kevin, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hebrard Jean-pierre, Heinerich Sébastien, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hohener Patrick, Houard Xavier, Houdry Arnaud, Hube Camille, Huchon Florence, Huemer Peter, Hugedet Willy, Icardo Emmanuel, Ichter Jean, Ihler Delphine, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Iparraguirre Laurent, Isselé Marc, Iurettigh Jean-marc, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jahier Bernard, Jallais-aymar Christophe, Jaulin Stephane, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Jendoubi Samy, Jolly Alexandre, Jomat Loïc, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Joubert Thierry, Jourdain Thibault, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Juventino , Kan Peter, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Krammer Mathieu, Kremmer Laurent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Lacoste Arnaud, Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Laigle Guillaume, Lalanne-cassou B., Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Larbot Marie-agnès, Larguier Julie, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laurent , Laurent Olivier, Le-derff Christian, Le-féon Violette, Le-guellec Gwenole, Le-nevé Arnaud, Le-scouarnec Yannick, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Lechapt , Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort , Legendre François, Legrand Aymeric, Lehalle Alain, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Lerch Alexandre, Letard Gabriel, Lethuillier Sylvain, Leveque Antoine, Lheureux Thomas, Lignier Line, Longarini Sarah, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucas Stéphane, Luquet Gérard, Luzy Lionel, Lyon Typhaine, Macle Anne-lise, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manil Luc, Manon Pierre, Mante Alain, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Maréchal S., Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin Georges, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Meeus Guido, Mege Valentin, Meizenq Corinne, Menetrier Florence, Mercier Paulin, Meriotte Sophie, Merit , Merit Xavier, Merle Sebastien, Mery Luc, Meyer Marc, Meyer Monique, Miailhe Céline, Mifsud Laurent, Minssieux Elise, Mionnet Aymeric, Mokuenko Nicolas, Monchaux Geoffrey, Montech Cindy, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morra Thibault, Moulignier François, Mouquet Claire, Moureau Aurélien, Mourey Jean-michel, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nasi Nadine, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Normand Jean-françois, Oger Bruno, Olivier Florian, Orger-marchal O, Oswald Anne-sophie, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pajot Maxence, Pappe Aude, Paumier Jean-marc, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelle Gérald, Peronnet Nils, Perrin William, Perrocheau Didier, Peyret Nicolas, Peyron Jacques, Pflieger Jean, Philipon Claire, Pichard Audrey, Pichot-du-mezeray Jean-olivier, Pierre , Pin Jeremie, Piolain Julien, Piques Jean-christian, Planchot Romain, Plisson Anne-laure, Pluchon Guillaume, Pohier , Poignant Germain, Poirel Cyrille, Pottiau Hubert, Powell R., Priour Lucile, Provost Marc, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raffin Bruno, Raillot Jean, Rancilhac Loïs, Rapin Véronique, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Remy Claude, Renard Nicolaï, Renaux Alexis, Revillon Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Reynier Thierry, Richaud Sonia, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Robin Jérome, Robineau Roland, Rochas Pascal, Rocher Rozenn, Roemer Charlotte, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Rome Quentin, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rosman Pierre, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Sophie, Roux-vollon Céline, Rowlands Jennifer, Roy Cédric, Roy Régis, Ruchon Emmanuel, Rymarczyk Frédéric, Sala André, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sautour Maxime, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schont Andre, Schwartz Timothée, Seguy Bruno, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Siepi Pierre, Silveira Iris, Soldi Olivier, Sonnerat Bernard, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Straatman Karel, Summkeller Roland, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tempier Jean-claude, Tessier Marc, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tixier-inrep Danièle, Tocabens Jean-claude, Ton Louis, Tourillon Olivier, Touroult Julien, Trentin Corine, Tresse Alain, Trouverie Nathan, Turetta J., Turetta Roberto, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Vandel , Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Varreau Hervé, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Vidal Jonathan, Vincent Alain, Volant Jérôme, Waeffler Laurent, Wagner-rollinger C., Warluzelle Olivier, Weber Alix, Wroza Stanislas, You Guy-noël, Zimmermann Laurent


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 24/06/2015