> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Erebia neoridas (Boisduval, [1828])

Moiré automnal


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53562
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Pyrénées, Massif central, sud-ouest des Alpes, Italie centrale

Habitats : prairies maigres, pelouses sèches, lisières chaudes et bois clairs entre 500 et 2200 m

Plantes hôtes : Festuca sp.

Phénologie : août et septembre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 05/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données84918961512-1031694529-
Nombre de communes concernées9211172-151930932%
Nombre de mailles 10x10 km concernées656648-111318546%
Nombre de mailles 5x5 km concernées164187129-252451232%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

AGRESTIS, BIOTOPE, CEN PACA, DIRMED, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GRENHA, LPO PACA, Magali CHARPIN, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle de Nice, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SMAEMV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Thibaut LACOMBE, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (429)

Abba Alain, Achard James, Aferiat Magalie, Agnes Claude, Albert Christophe, Allombert Sylvain, Alziar Gabriel , Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Arlaud Kahina, Arnswald André, Aubin Guillaume, Averous Véronique, Baillet Yann, Balestra Robert, Ballouard Jean-marie, Bantwell Laetitia, Barbe Fanny, Bareyre Thomas, Barriere Roger, Baudoin Corinne, Bauvet Corinne, Bayard , Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Belaud Michel, Belleau Eric, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bendouyou Fairouz, Bensa Marion, Berard Roland, Berille Etienne, Bernard William, Bernier Christophe, Besson Florent, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Blanchemain Joël, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Bollengier Bart, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet Xavier, Borde François, Bordet Philippe, Bouche Michel, Bourgon Alain, Bouvin Laurent, Bouzendorf Emeline, Bouzendorf François, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Briola Maxime, Broquet G, Brosius Hervé, Brosquet Guy, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Brusseaux Gérard, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cabanié Céline, Cabanie Jean-paul, Cabrera Cédric, Calame Zian, Calu Guillaume, Cama A., Cama Alain, Canut Marie, Caron Nicolas, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Cataldo Bruno, Cavalier A., Cecile Robin, Certain Narcisse, Chaillou Anthony, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Chavy Dominique, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chretien , Chretien Mathilde, Claude Huguette, Cleu Hubert, Cohendoz Stéphane, Colin Philippe, Collinet G, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combrisson Damien, Corail Marc, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Coupat M., Creuly Philippe, Crosasso Benjamin, Cruz Camille, Cugnasse Jean-marc, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Daval Mathieu, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-prins W, De-rancourt Joachim, De-schoenmacker Muriel, De-titta Alexandre, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delenatte Blandine, Delmas Yann, Delorme Christine, Deluermoz Gil, Dentant Cédric, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Desbrosses Samuel, Deschamps Romain, Descimon Henri, Descombes Jean-paul, Desmares Michel, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Di-natale Bertrand, Donzel Jean-marie, Dova Emmanuelle, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Annick, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Duprat Alicia, Dupuis Etienne, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Enrico P., Essayan Roland, Evin Emmanuel, Falke Claude, Fassnidge , Favre Philippe, Favretto Jean-pierre, Fay Richard, Ferrieux Thibaut, Fiammengo Robert, Fievet Claude, Filosa Anne, Filosa Anne-marie, Fiorentino Marion, Fleixas Antoinette, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Franco Christophe, Frapa Pierre, Fravetto Jp., Frenoux Jean-marie, Frere Audrey, Frin Bernard, Fromentin Jean-pierre, Galzin Albert, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaunet Aurélien, Gautier Corinne, Gazel Jean, Gazel Stéphane, Gerriet Olivier, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Gnagni Rudy, Gobert J, Goulet Frédéric, Goussot Anne, Granato Laura, Grange Jean-charles, Grenier Josie, Grenier Stéphane, Gres Jean-marie, Grimaud Aurélien, Grisoni Evelyne, Groenendijk , Guenon Alain, Guerard Marie, Guillaud Fanny, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Heinerich Sébastien, Heinrich R., Henriquet Sylvain, Heres Alain, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Houpert Sylvain, Houzelle Patricia, Huemer Peter, Hunt Cj., Ibañez Damien, Ichter Jean, Ihler Delphine, Imberdis Ludovic, Jacquier Cédric, Jaffre Jonathan, Jahier Bernard, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jordana Régis, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Jutzeler D, Juventino , Kern Patrick, Klein Arnaud, Klinzig E., Kulesza Vincent, Labbaye Olivier, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Ladet Alain, Lafranchis Tristan, Lalleroni Aurélie, Laluque Olivier, Lambert Gilbert, Lamoline Jean-pierre, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laurent , Le-nozahic Anthony, Le-roy Emmanuel, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lecquet , Lefrançois Olivier, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Leprince Jacques-henri, Leroy Thierry, Letard Gabriel, Lethuillier Sylvain, Lhomme Leon, Liboupat , Lignier Line, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucas Stéphane, Luquet , Luquet Gérard, Maillard Donovan, Maillot Roger, Malaty Sylvain, Malthieux Laurent, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Mariani Vincent, Marie Alain, Marmier Marin, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Mayr Toni, Meeus Guido, Meguelle Aime, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit Xavier, Merle Sebastien, Mifsud Laurent, Minssieux Elise, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stella, Morillon J, Morra Thibault, Mouquet Claire, Mourgues Yannick, Mouterde Rene, Mroczko Cédric, Muller Olivier, Muller Roland, Nans Denis, Nel Jacques, Nicolas Marie-geneviève, Niermont Jean-pierre, Oddou Claire, Oger Bruno, Orger-marchal O, Orsini Philippe, Oswald Anne-sophie, Oudard Manuel, Paire Fabienne, Papet Rodolphe, Payan Clément, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Philipon Claire, Pichard Audrey, Pierre , Planchot Romain, Plisson Anne-laure, Pluchon Guillaume, Poirion Julien, Pottiau Hubert, Pruvot D, Quivron Damien, Raillot Jean, Rancilhac Loïs, Rebillard Victor, Regnard Simon, Renaux Alexis, Renoult Julien, Reynaud Pierre-adrien, Richaud Sonia, Rioult A., Rippert Laurent, Robin Jérome, Rochas Pascal, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Roques Rémy, Rosman Pierre, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Anaïs, Roux Sophie, Rowe Eric, Roy Cédric, Roy Régis, Ruchon Emmanuel, Rymarczyk Frédéric, Saelens Julien, Salvarelli Benjamin, San-martin Gilles, Sannier David, Sardet Eric, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schmidt-koehl , Scoffier Stéphanie, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Souret Luc, Sourribes Valérie, Spaeth Estelle, Spaeth François, Stein Mareike, Straatman Karel, Taïb-fonters Monique, Tcheng Emmanuel, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Ton Louis, Torres Aurélie, Trille Magali, Tschanz Leïta, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Varenne Thierry, Varin G., Varreau Hervé, Vegara Melissa, Veret Margareth, Veret Yves, Vesco Jean-pierre, Vincent Alain, Vincent Dominique, Vivat Agnes, Warluzelle Olivier, Willien Pierre, Wroza Stanislas, Zabardi Yves, Zoppi Lucie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 24/06/2015