> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Erynnis tages (Linnaeus, 1758)

Point de Hongrie


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 53307
Famille : Hesperiidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Europe, du sud de l'Espagne, de l'Italie et de la Grèce à l'Irlande et au sud de la Scandinavie ; Asie mineure et de la Russie à la Chine en passant par l'Asie centrale

Habitats : prairies et pelouses jusqu'à 2400 m

Plantes hôtes : diverses Fabacées

Phénologie : avril à août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 12/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données12979959043044912594250-
Nombre de communes concernées16812910944967562164%
Nombre de mailles 10x10 km concernées82715442544230576%
Nombre de mailles 5x5 km concernées245197150871258884853%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Améten, Amis des Marais du Vigueirat, Anne-Lise RULLIERE, Asellia Ecologie, Association REVE, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEN TEREO, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Reynier Environnement, SMAEMV, SMAVD, Société du Canal de Provence, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Tour du Valat, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (452)

Abba Alain, Abiven Thomas, Acedo Nicolas, Achard James, Adrian Cathy, Albert Christophe, Allaoui Saliha, Alonso Cédric, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Arnaud Cédric, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Audevard Aurélien, Bachelard Philippe, Baillet Yann, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Bard Marion, Bareyre Thomas, Barriere Roger, Bartolucci Jean-christophe, Bartsch , Bastide Nicolas, Baudat Frédéric, Baudraz Michel, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Bel Antoine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernard Anaèlle, Bernard William, Bernier Christophe, Berthelot Clément, Berthet François, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Billi Frédéric, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Bollengier Bart, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet , Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Bourderionnet Guy, Bourdiaux Carole, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Bricaire Philippe, Brochier Simon, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Buissart Julien, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Cabrera Cédric, Canut Marie, Carabin Thierry, Carre Michele, Carrere Vincent, Caucal Gabriel, Cavalier A., Chambouleyron Mathieu, Charles Jany, Charrier Ludovic, Chauliac André, Cher Yannick, Chevreux Fabrice, Chovet Gérard, Claude Huguette, Claude Jocelyn, Coache Alain, Cohendoz Stéphane, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Combrisson Damien, Corail Marc, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Cretin Sylvain, Crosasso Benjamin, Cudennec François, D'hondt Jean-pierre, Damen Herrald, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, Deffarges Joss, Delattre Jean-charles, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delefosse Bernard, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Démares Michel, Dentant Cédric, Dentz Clementine, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Desjacquot Claudie, Desmares Michel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Diebolt Samuel, Dietrich Luc, Doux Yves, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dumont Gauthier-alaric, Dumont Jérôme, Dupland Eliane, Dupont , Duprat Alicia, Dupuy Daniel, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Enrico P., Escande V, Essayan Roland, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favet Claude, Faveyrial Matthieu, Favre Philippe, Fay Richard, Ferrière Jean-luc, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Figarella Françoise, Filippi Gerard, Filloleau Ludovic, Filosa Anne, Filosa Anne-marie, Fleming Anais, Fonteneau André, Foret Jérome, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Fournier François, François , Frapa Pierre, Fromentin Jean-pierre, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gendrot Micaël, Georgel Sébastien, Germain Christophe, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Gibbons Roger, Gibbs James, Gillbanks Charlotte, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Goulet Frédéric, Goussot Anne, Granato Laura, Grange Patrick, Grauer Rosanna, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Grillet Martine, Groenendijk , Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guerard Marie, Guillaud Fanny, Guillen Gregory, Guillmot François, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gunther Michel, Gurcel Kevin, Hahn Jérémie, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Herrise Noe, Hohener Patrick, Horrenberger Nathan, Houard Xavier, Hube Camille, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Jackson Christopher, Jacotot Gil, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jallais-aymar Christophe, Jaulin Stephane, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Jomat Émilien, Jomat Loïc, Jonquet Olivier, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Juino David, Kan Peter, Klein Arnaud, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lajoie Mickael, Lamarche Aurore, Lamarque Karine, Lambret Philippe, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Larguier Julie, Larnac Helene, Laugier , Laurent Olivier, Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort , Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre M., Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Leplat Elisa, Lerch Alexandre, Lescoche Françoise, Letard Gabriel, Lignier Line, Loiret F, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucas Stéphane, Luquet , Luquet Gérard, Maertens Dave, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Malafosse Jean-pierre, Malaty Sylvain, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marmier Marin, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Mayr Toni, Meeus Guido, Mercier Aurélie, Mercier Paulin, Merit Xavier, Meyer Marc, Michel Laurent, Mignet Fabien, Minguez Jeremy, Minssieux Elise, Monchaux Geoffrey, Montagne Delphine, Monteil Michel, Moores Stephen, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Moris Arthur, Morra Thibault, Moulignier François, Mroczko Cédric, Mugnier Jessica, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nel Jacques, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Oger Bruno, Orsini Philippe, Oswald Anne-sophie, Ottevaere Sébastien, Outrey Benoît, Pascal Bastien, Patroni Gilbert, Pauvert Samuel, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perrocheau Didier, Peyrache Pascal, Peyret Nicolas, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Pineau Olivier, Piolain Julien, Planchot Romain, Plat Regis, Pohier , Pottiau Hubert, Priour Lucile, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raillot Jean, Rancilhac Loïs, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Renaux Alexis, Rey David, Reynaud Pierre-adrien, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Robert Vincent, Robin Jérome, Robineau Roland, Roemer Charlotte, Roguet Véronique, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rothe Georges, Roux Sophie, Rowe Eric, Roy Alois, Roy Cédric, Ruchon Emmanuel, Rulliere Anne-lise, Rymarczyk Frédéric, Sala André, Salvarelli Benjamin, Sandravanaalst , Sannier David, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Savourey Michel, Schellenberger Camille, Schleicher Jörg, Schwartz Timothée, Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfredo Guillaume, Siepi Pierre, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Stein Mareike, Stenou Boris, Summkeller Roland, Tagfalter , Tardy Marielle, Tavernier Julien, Tempier Jean-claude, Thibault Marc, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tilly Jean-paul, Tixier-inrep Danièle, Tomei Nicolas, Ton Louis, Tourillon Olivier, Trille Magali, Trouverie Nathan, Tschanz Leïta, Turpaud Anthony, Valadas Emma, Van-der-yeught Alexandre, Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Viala Raymond, Vidal Jonathan, Vincent , Vincent-martin Nicolas, Warluzelle Olivier


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 24/06/2015