> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Aricia agestis ([Denis & Schiffermüller], 1775)

Collier-de-corail, Argus brun


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 521494
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Maghreb, Europe, Asie mineure et Iran, de la Russie à la région de l'Amour

Habitats : prairies maigres, pelouses sèches, lisières et bois clairs jusqu'à 1500 m

Plantes hôtes : diverses Géraniacées et Hélianthèmes

Phénologie : avril à octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 02/06/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données106542922953582274896511084-
Nombre de communes concernées15810715110514712479282%
Nombre de mailles 10x10 km concernées82635665814934385%
Nombre de mailles 5x5 km concernées220142171204251149107967%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AGIR Ecologique, AGRESTIS, AIRELE, Améten, Amis des Marais du Vigueirat, AMU-LPED, Anne-Lise RULLIERE, ARTIFEX, Asellia Ecologie, Association REVE, Biodiv, BIOTOPE, CD04, CEN PACA, Colinéo, Communauté d'Agglomération Ventoux Comtat Venaissin, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, Compagnie Nationale du Rhône, Conservatoire du littoral, Département du Var, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Commune de Névache, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecologistes de Euzieres, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, EPA Var, ESCOTA, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEN TEREO, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle d'Aix-en-Provence, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional des Baronnies, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Reynier Environnement, SEGED, SMAEMV, SMAVD, SMIAGE, Soleol, SPECE, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Syndicat Mixte Provence Verte Verdon, SYSTRA, Thomas LEBARD, TINEETUDE INGENIERIE, Tour du Valat, TPF Ingenierie, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (755)

Abba Alain, Abiven Thomas, Adam David, Aferiat Magalie, Agnes Claude, Albarelli Béatrice, Alcouffe Sylvie, Alderete Nicole, Aleman Yves, Allaoui Saliha, Allombert Sylvain, Alziar Gabriel , Amirat Jonathan, Amy Maxime, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Archimbaud Philippe, Arnaud Cédric, Arnswald André, Aubert Claire, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Aureglia Louis, Aymard Chantal, Bachelard Philippe, Bagnis Sarah, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Bailloux Jacques, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Barberis Sandy, Bareyre Thomas, Barrera Gael, Barriere Roger, Barroit Aurélia, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Bastide Nicolas, Baudraz Michel, Baudrin Mathis, Bazin Nicolas, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Beck Louison, Begou-pierini Francine, Bel Antoine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Eliott, Bence Ginou, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bendouyou Fairouz, Bensa Marion, Berger Gérald, Berille Etienne, Bernard Camille, Bernard Cyrielle, Bernard Florian, Bernard Solenn, Bernard William, Bernier Christophe, Bertaina Tony, Berthet François, Bertrand Justine, Besson Florent, Betbeder Laetitia, Bianco Marie-antoinette, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Billi Frédéric, Bircher Françoise, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Boireau P., Boitier Emmanuel, Bollengier Bart, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet , Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Boswarthick Ryan, Botté Loic, Bouloc Nathalie, Bourderionnet Guy, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourru Elise, Bouslimani Marie-caroline, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Bouyssou Mélanie, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Briand Olivier, Briand Tifaine, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Briola Maxime, Broquet G, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Buckmaster C.j., Buissart Julien, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Calistri Tristan, Cama A., Cama Alain, Cambon Daniel, Camoin Hélène, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Castellin C., Cataldo Bruno, Caucal Gabriel, Cavalier A., Celse Joseph, Cezard Jean-denis, Chanel Sorlin, Charbonneau Adrien, Charbonnier Yohan, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chauliac André, Chauvin Julie, Chavy Dominique, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Chovet Gérard, Cigolini Hélène, Citron Anne, Claerebout Stephane, Claude Huguette, Cluchier Alexandre, Coache Alain, Cohendoz Stéphane, Cohez Damien, Colin Philippe, Colliat Etienne, Colombe Michel, Colombo Raphael, Corail Marc, Corbineau François, Corentin Yves, Corge Alex, Cornuault Bénédicte, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Corroyer S., Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Crégu Alexandre, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Crosasso Benjamin, Crouzet Nicolas, Cuddy Heather, Cuvelier Jérémy, D'hondt Jean-pierre, Dalin Juliette, Damen Herrald, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, David Jean, Davignon Dimitri, Davin Anne-hélène, Davin Michel, De-ferrière Paul, De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-sarrio Maxime, De-schoenmacker Muriel, De-titta Alexandre, Deffarges Joss, Degletagne Arnaud, Degraeve Thomas, Dejou Laura, Delaballe Mélanie, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delefosse Bernard, Delelis Nicolas, Delforge Quentin, Delfour Quentin, Delmas , Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpierre Thomas, Delpon Gabriel, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Démares Michel, Denis Axelle, Dentant Cédric, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Desbrosses Samuel, Deschamps Romain, Descimon Henri, Desmares Michel, Desnos Alain, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Diebolt Samuel, Dietrich Luc, Diringer Yvan, Domalain Jules, Doux Yves, Drillat Benjamin, Droit Pierre, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Stéphan, Ducos Elie, Dufay Claude, Dumont Jérôme, Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupuy Daniel, Dupuy Jean-louis, Dupuy Jérémy, Duque Chloé, Durand Jean-patrick, Durlet Pierre, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emile , Encinas Lilian, Enfru Jimmy, Enrico P., Essayan Roland, Evrard Hélène, Eyraud Olivier, Fadda Sylvain, Falke Claude, Fausten Ségolène, Favet Claude, Favre Philippe, Favretto Jean-pierre, Fay Richard, Febvay Quentin, Febvay-du-couedic , Ferlay Benjamin, Ferrieux Thibaut, Figarella Françoise, Filippi Gerard, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fleuriault Damien, Foli Guillaume, Fontan Marc, Fontan Sylvia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Fournier , Foxonet Hugo, Franco Christophe, François , Frassin , Frenoux Jean-marie, Frere Audrey, Frey Cyrille, Frey Fanny, Fromentin Jean-pierre, Gabant Pauline, Gabiot Eric, Gaglio Mélodie, Gagnaire Gilles, Gaillard Laurent, Galli Martin, Galzin Albert, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudin Régis, Gauret Pierre, Gauthier Benoit, Gayaud Marion, Gendrot Micaël, Gentner Rémy, Genty François, Geoffroy David, George Guy, Georgeault Eric, Georgel Sébastien, Germain Christophe, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Gibbons Roger, Giffon Pierre, Gillbanks Charlotte, Gillet Geoffrey, Ginesy Bernard, Giraldi Jessica, Girard Thomas, Giraud Gaëlle, Gizart Mathieu, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Goulet Frédéric, Gourdain Philippe, Gourmand Camille, Granato Laura, Grand Brigitte, Grange Denis, Grange Jean-charles, Grange Patrick, Grauer Rosanna, Grenier Stéphane, Gres Jean-marie, Grezes Jean-philippe, Grima Laurent, Grimal François, Grimaud Aurélien, Groenendijk , Grzemski Bernard, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guerard Marie, Guicheteau Dominique, Guillaud Fanny, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Guyot Nicole, Haberer Séverine, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hamon Mallaury, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Herledan Vincent, Hernandez , Hiroux Alan, Hoens , Hohener Patrick, Hole Adélaïde, Horrenberger Nathan, Hubert Etienne, Huemer Peter, Huet-alegre Elsa, Ichter Jean, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Innocente Laura, Iorio Etienne, Iparraguirre Laurent, Isoard Sandrine, Jackson Christopher, Jacotot Gil, Jacquier Cédric, Jaffre Jonathan, Janiaud Joseph, Jaubert Marie, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jorigné Bastien, Jourdain Thibault, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Jullien R., Kan Peter, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacour Jp, Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lalanne-cassou B., Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamarque Karine, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Lannes Olivier, Larguier Julie, Lastère Irène, Lauriaut , Le-féon Violette, Le-guellec Gwenole, Le-louarn Marine, Le-nevé Arnaud, Le-roy Emmanuel, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort , Legendre François, Leger François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre M., Lelievre Thierry, Lemaire Guy, Lemaire Jean-michel, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Leplat Elisa, Lerch Alexandre, Leroy Etienne, Leroy Thierry, Letard Gabriel, Lheureux Thomas, Lhuillier Robin, Liborio A., Lignier Line, Lizee Marie-hélène, Longarini Sarah, Longieras Antoine, Loubry Eddy, Louvel Thierry, Luc Fabien, Lucas Maxence, Luquet , Luquet Gérard, Lux Thomas, Maertens Dave, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Mainguy Gaell, Maitre Florine, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Marchas Anael, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marmier Marin, Martin Georges, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Masuy Veronique, Masvidal Angélique, Mateo-espada Ennaloel, Mauffrey Jeff, Maurel Nicolas, Mayr Toni, Meeus Guido, Meffre Bénédicte, Mege Valentin, Meissonnier Patrice, Menard Paul, Mercier Paulin, Merigot Julie, Merit Xavier, Meyer Marc, Meyer Monique, Micallef Caroline, Michel Laurent, Mifsud Laurent, Mignet Fabien, Miller Elvin, Moffa Colin, Mokuenko Nicolas, Mollard Vincent, Monchaux Geoffrey, Montalescot Marie-chantal, Monteil Michel, Monthérat Céline, Moores Stephen, Moratin Raynald, Moreau Jean, Morel Daniel, Morel Estelle, Morel Stella, Morgnieux Julien, Moris Arthur, Morra Thibault, Motta Leslie, Mouchet Coline, Moulignier François, Mouquet Claire, Mourey Jean-michel, Mourgues Robin, Mroczko Cédric, Muller Roland, Mussigmann Martin, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nedjari Meriem, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nick W., Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Nogues Bernard, Normand Jean-françois, Oger Bruno, Oliviero Laurence, Oms Hugo, Orger-marchal O, Orsini Philippe, Oswald Anne-sophie, Ottevaere Sébastien, Oubrier Hervé, Oudard Manuel, Outrey Benoît, Pajot Maxence, Palluel Roxane, Paris Laura, Pascal Simon, Patroni Gilbert, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pavon Daniel, Péchaud Mickaël, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pellan Julie, Pénagé Naïs, Percsy Nicolas, Perez Florine, Perez Gilles, Peron Guillaume, Peronnet Nils, Pérot-guillaume Clotilde, Perrocheau Didier, Petitot Maud, Peyrache Pascal, Peyret Nicolas, Peyron Jacques, Philipon Claire, Picard Camille, Pichard Audrey, Piolain Julien, Pirlet , Planchot Romain, Plantrou Jacques, Pluchon Guillaume, Poblet Tomas, Pohier , Poignant Germain, Poirel Cyrille, Poirion Julien, Ponthieux Yann, Pottiau Hubert, Poux Marion, Poveda-navarro Clara, Prat-mairet Yves, Priour Lucile, Prisca , Provost Marc, Pruvot D, Puissant Stéphane, Quivron Damien, Rancilhac Loïs, Rault Pierre-alexis, Rebillard Victor, Reboul Antoine, Reisinger Olivier, Renard Nicolaï, Renaux Alexis, Rey David, Reynaud Pierre-adrien, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rifflet François, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Rivier Clement, Robert Vincent, Robin Jérome, Rochas Pascal, Rochotte Pauline, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Romera Vincent, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Rémy, Roquinarc'h Oceane, Rouschmeyer Laurent, Rowe Eric, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Régis, Rozzo Cynthia, Rulliere Anne-lise, Rymarczyk Frédéric, Sabatino Ugo, Sala André, Salvarelli Benjamin, Sampere Aurelie, Sannier David, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sautet David, Sauvage Alain, Savourey Michel, Scher Olivier, Schleicher Jörg, Schont Andre, Schwartz Timothée, Scoffier Stéphanie, Seguin Chantal, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Sfredo Guillaume, Sicre Margaux, Sicsic Laurent, Siepi Pierre, Soldi Olivier, Sorbes Anne, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Stein Stephane, Stenou Boris, Summkeller Roland, Tagfalter , Talavera , Tardy Marielle, Tatin David, Tatin Laurent, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Tessier Marc, Teynié Alexandre, Thevenin Simon, Thibault Marc, Thiercelin Adrien, Thivolle Antoine, Tillo Stéphan, Tixier-inrep Danièle, Tobak Nicolas, Ton Louis, Torreilles Gerard, Torres Aurélie, Tranchant Yannick, Trentin Corine, Trouverie Nathan, Tully Thomas, Turetta Roberto, Turlesque Caroline, Turpin Florian, Valadas Emma, Valentin Nans, Vallejo Livia, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Vandel Eléonore, Vanderpert Héloïse, Vardon Dominique, Varenne Thierry, Vellot Océane, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Viala Raymond, Vidal Jonathan, Vila , Vissyrias Nicolas, Wagner-rollinger C., Wallet-errani Nicolas, Walter Tahéréh, Warluzelle Olivier, Wauthier Morgane, Weimer Robert, Wojciechowski Tristan, Wroza Stanislas, Xhardez Christian, Zabardi Yves, Zammit André, Zechner Lisbeth, Zorzi Aurélien, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

  • Please cite this article in press as: Sañudo-Restrepo, C.P., et al. Biogeography and systematics of Aricia butterflies (Lepidoptera, Lycaenidae). Mol. Phylogenet. Evol. (2012), http://dx.doi.org/10.1016/j.ympev.2012.10.010  Aricia.pdf
  • Rédacteurs : Sonia Richaud

    Date de mise à jour : 22/09/2015