> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Pieris napi (Linnaeus, 1758)

Piéride du navet


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 219833
Famille : Pieridae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Maghreb, Eurasie jusqu'au Japon, nord et ouest de l'Amérique du Nord

Habitats : milieux ouverts variés, lisières, ripisylves et bois clairs jusqu'à 2000 m

Plantes hôtes : diverses Brassicacées

Phénologie : mars à octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 12/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données150410432939248310239959987-
Nombre de communes concernées16813015310313311580283%
Nombre de mailles 10x10 km concernées81696067815035488%
Nombre de mailles 5x5 km concernées238184188197215145111269%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AGIR Ecologique, Améten, Amis des Marais du Vigueirat, AMU-LPED, Anne-Lise RULLIERE, Asellia Ecologie, Association REVE, Bénédicte CULORIER, Biodiv, BIOTOPE, Bureau des Guides Naturalistes, CEN PACA, Colinéo, Communauté d'Agglomération Ventoux Comtat Venaissin, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, Conservatoire du littoral, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, Equinoxe Environnement, Espace Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEN TEREO, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle d'Aix-en-Provence, Muséum d'Histoire Naturelle de Marseille, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SMAEMV, SMAVD, SMIAGE, Société du Canal de Provence, Soleol, SPECE, SSNATV, Syndicat Mixte Provence Verte Verdon, Thibaut LACOMBE, Tour du Valat, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (747)

Abba Alain, Abiven Thomas, Adam René, Adrian Cathy, Agnes Claude, Albert Christophe, Allombert Sylvain, Alziar Gabriel , Amy Maxime, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Archimbaud Philippe, Arnaud Cédric, Arnswald André, Aubert Claire, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Audibert Cedric, Aumage Gilles, Aureglia Louis, Aynié Marc, Bachelard Philippe, Bador Hélène, Bagnis Sarah, Baguet Solene, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Baisset Caroline, Baisset Christian, Baldi Philippe, Balestra Robert, Ballester Joëlle, Bantwell Laetitia, Bareyre Thomas, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Baudoin Christophe, Baudraz Michel, Baudrin Mathis, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Befeld Silke, Begou-pierini Francine, Bel Antoine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Eliott, Bence Mattéo, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bendouyou Fairouz, Bensa Marion, Berille Etienne, Bernard Anaèlle, Bernard Cyrielle, Bernard Florian, Bernard Solenn, Bernard William, Bernier Christophe, Bertaina Tony, Berthet François, Bertolotti Regis, Besson Florent, Bessonnet Raphaël, Betbeder Laetitia, Beysson Xavier, Bignon Jean-pierre, Birard Julien, Bircher Françoise, Bitsch Thomas, Bizet Daniel, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Boireau P., Boitier Emmanuel, Bollengier Bart, Bonfils Paul, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet , Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Botté Loic, Boubaker-mézenge Sihem, Boulangeat Christophe, Bourdiaux Carole, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breysse L., Briand Olivier, Briand Tifaine, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Bricault Benjamin, Brichard Jérôme, Briola Maxime, Brook Shamgar, Brugot Didier, Brugot Rémi, Bruhat Lionel, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Brusseaux Gérard, Bruyère Alexis, Bruzac Daniel, Buissart Julien, Buralli Florian, Burst Francis, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cabrera Cédric, Caldier Claire, Calistri Tristan, Cambon Daniel, Camoin Hélène, Canut Marie, Carabin Thierry, Carboni Solène, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Caucal Gabriel, Cavalier A., Caziot Commandant, Celse Joseph, Chambouleyron Mathieu, Charbonneau Adrien, Charbonnier Yohan, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chauliac André, Chauvin Julie, Cher Yannick, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Chovet Gérard, Cigolini Hélène, Claude Huguette, Claveau Hélène, Cmo , Coache Alain, Coenen Francis, Cohendoz Stéphane, Cohez Damien, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Coquis Antoine, Corail Marc, Corbet Oriane, Cordier Marie-thérèse, Corentin Yves, Corge Alex, Cornuault Bénédicte, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Corveler Tangi, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Crégu Alexandre, Creuly Philippe, Crosasso Benjamin, Cuddy Heather, Cudennec François, Curtaud Bérengère, Cuvelier Jérémy, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Davin Anne-hélène, De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-sarrio Maxime, De-sousa Daniel, Deffarges Joss, Degletagne Arnaud, Degraeve Thomas, Dejou Laura, Delattre Jean-charles, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delefosse Bernard, Delenatte Blandine, Delepine Yvonne, Delfour Quentin, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpierre Thomas, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Démares Michel, Dentant Cédric, Dentz Clementine, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Des-abbayes N., Deschamps Romain, Descimon Henri, Desmares Michel, Desnos Alain, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Di-natale Bertrand, Dietrich Luc, Diringer Yvan, Doux Yves, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dubois Stéphan, Duborper Emilien, Ducos Elie, Dumont Jérôme, Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Dupont , Dupraz Franck, Dupuy Daniel, Dupuy Jean-louis, Dupuy Jérémy, Duque Chloé, Durlet Pierre, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Dutto Christian, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Encinas Lilian, Escande V, Essayan Roland, Etheve Frédéric, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Evrard Hélène, Fabregue Elisa, Fadda Sylvain, Falavel Diane, Falke Claude, Faure Raymond, Fausten Ségolène, Favet Claude, Favre Philippe, Fay Rémi, Fay Richard, Febvay Quentin, Feral Anaïs, Ferlay Benjamin, Ferrieux Thibaut, Figarella Françoise, Filippi Gerard, Filloleau Ludovic, Filosa Anne, Filosa Anne-marie, Fine Vanessa, Fiorentino Marion, Fligny Marc, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier , Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, Francoz Philippe, Frapa Pierre, Frey Fanny, Freze Richard, Fromentin Jean-pierre, Gabiot Eric, Gagnaire Gilles, Galli Martin, Galzin Albert, Gardien Stéphane, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudin Régis, Gauquie Benoit, Gauret Pierre, Gendrot Micaël, George Guy, Georgeault Eric, Georgel Sébastien, Germain Christophe, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Gibbons Roger, Giffon Pierre, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Giraldi Jessica, Girard Thibaut, Girard Thomas, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Goulet Frédéric, Gourdain Philippe, Gourmand Camille, Gourreau Jean-marie, Granato Laura, Grange Denis, Grange Patrick, Grauer Rosanna, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Grillet Martine, Grimaud Aurélien, Groenendijk , Grzemski Bernard, Guay Christophe, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guerard Marie, Guillaud Fanny, Guillée Bernard, Guillen Gregory, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gunther Michel, Gurcel Kevin, Guyot Nicole, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Henniaux Clément, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hiroux Alan, Hiroux René, Hohener Patrick, Hosselet Jérôme, Houalet Caroline, Hubert Etienne, Huet Candice, Huet-alegre Elsa, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Jackson Christopher, Jacob Lionel, Jacotot Gil, Jacquier Cédric, Jaffre Jonathan, Jardin Jean-luc, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Johanet Aurélie, Jomat Émilien, Jomat Loïc, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jorigné Bastien, Jourdain Thibault, Jourdan Christian, Jouvenez Gaëtan, Joyeux André, Juge Joseph, Juignet Maxime, Juino David, Kan Peter, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Lacoste Arnaud, Lacour Jp, Ladent Emilie, Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lagache Denis, Lajoie Mickael, Lamarche Aurore, Lamarque Karine, Lambret Philippe, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Lannes Olivier, Lantz A., Larguier Julie, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laugier , Laurent , Laurent Olivier, Lauyie , Le-cossec Yvan, Le-guellec Gwenole, Le-louarn Marine, Lebard Thomas, Lebegue Eve, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Lechapt , Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort , Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre M., Lelievre Thierry, Lemaire Guy, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Lerch Alexandre, Leroi Armand, Letard Gabriel, Leveque Antoine, Lheureux Thomas, Lhuillier Robin, Lignier Line, Lizee Marie-hélène, Loireau Jean-noël, Lombard Jean-françois, Longieras Antoine, Loubry Eddy, Louvel Thierry, Luault François, Luc Fabien, Lucas Antoine, Luciano Céline, Luquet , Luquet Gérard, Luxembourger Pascale, Luzy Lionel, Maertens Dave, Magnier Matthias, Maillard B, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Malafosse Jean-pierre, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marguerat Dimitri, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marion , Marmier Marin, Marrou Pascal, Martin Georges, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Masvidal Angélique, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Meeus Guido, Meffre Bénédicte, Meffre Jean-pierre, Mege Valentin, Menard Paul, Menut Thomas, Mercier Aurélie, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit Xavier, Merle Sebastien, Meyer Marc, Meyer Monique, Mézenge François, Miailhe Céline, Michel Laurent, Mifsud Laurent, Mignet Fabien, Mionnet Aymeric, Mokuenko Nicolas, Monchaux Geoffrey, Monteil Michel, Monthérat Céline, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stella, Morel Stéphanie, Morgnieux Julien, Moris Arthur, Morra Thibault, Motta Leslie, Moulignier François, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Muller Isabelle, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Nicollet Bernard, Niermont Jean-pierre, Noel Florent, Nogues Bernard, Nogues Jean-baptiste, Normand Jean-françois, Oakes Robin, Odile Arnaud, Oger Bruno, Oliviero Laurence, Oms Hugo, Orsini Christiane, Orsini Philippe, Oswald Anne-sophie, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pannetton Mathilde, Pappe Aude, Pascal Simon, Patouillard Florian, Patroni Gilbert, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Péchaud Mickaël, Pegoud J., Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pellan Julie, Pelle Gérald, Perez Gilles, Peronnet Nils, Perrocheau Didier, Peyrache Pascal, Peyron Jacques, Philipon Claire, Picard Camille, Pichard Audrey, Pichot-du-mezeray Jean-olivier, Pin Jeremie, Pineau Olivier, Pioche Bryan, Pioche Kelly, Piolain Julien, Piques Jean-christian, Planchot Romain, Plantrou Jacques, Pluchon Guillaume, Poblet Tomas, Pohier , Pottiau Hubert, Poux Marion, Priour Lucile, Provost Marc, Pruvot D, Puissauve , Quelin Lionel, Quivron Damien, Raffin Joanna, Rames Evolène, Rancilhac Loïs, Rault , Rault Pierre-alexis, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Renard Nicolaï, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Reynier Thierry, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Risso Me, Robert Vincent, Robineau Roland, Roca-filella Georges, Rochas Pascal, Rochotte Pauline, Roemer Charlotte, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Romera Vincent, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Rémy, Roquinarc'h Oceane, Rouschmeyer Laurent, Roussel Lénaïc, Roux Anaïs, Roux Sophie, Rowe Eric, Rowlands Jennifer, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Régis, Roy Yves, Rozzo Cynthia, Rulliere Anne-lise, Rymarczyk Frédéric, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schellenberger Camille, Schleicher Jörg, Schmidt-koehl W., Schnetzer Pascale, Schont Andre, Schwartz Timothée, Scoffier Stéphanie, Seguin Chantal, Seller Aurelia, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Sicre Margaux, Sindt Aurore, Smit Yann, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spagnuolo André, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Stein Stephane, Stenou Boris, Summkeller Roland, Syx Anaïs, Tagfalter , Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tavernier Julien, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Teynié Alexandre, Thevenin Simon, Thibault Marc, Thivolle Antoine, Thomazeau Yves, Thonon Daniel, Tixier-inrep Danièle, Tolmos Gilbert, Ton Louis, Torreilles Gerard, Torres Aurélie, Tourillon Olivier, Travers William, Trille Magali, Trouverie Nathan, Tschanz Leïta, Tully Thomas, Turban Amandine, Turetta Roberto, Turlesque Caroline, Turpaud Anthony, Ugo Julien, Ulmer André, Valadas Emma, Valentin Nans, Vallejo Livia, Vallet Philippe, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Vandel , Vanderpert Héloïse, Vandewalle Philippe, Varenne Thierry, Varreau Hervé, Vasseur Maxime, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Viala Raymond, Vidal Jonathan, Vincent-martin Nicolas, Vissyrias Nicolas, Waeffler Laurent, Wallace Emily, Wallet-errani Nicolas, Walter Tahéréh, Warluzelle Olivier, Wauthier Morgane, Weimer Robert, Wojciechowski Tristan, Wroza Stanislas, Yan David, Zabardi Yves, Zammit André, Zorzi Aurélien, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 21/09/2015