> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766)

Faune


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 219806
Famille : Nymphalidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Maghreb, sud et centre de l'Europe, Asie mineure

Habitats : pelouses sèches, landes, dunes et bois clairs jusqu'à 1500 m

Plantes hôtes : diverses graminées

Phénologie : mi-juillet à début octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
------NT-

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : NT : Quasi menacé ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 12/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données6942681009119012223684751-
Nombre de communes concernées10956122961218358760%
Nombre de mailles 10x10 km concernées58345063784229273%
Nombre de mailles 5x5 km concernées1446213015820910978849%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, AGIR Ecologique, Amis des Marais du Vigueirat, Association REVE, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Colinéo, Commune de Marseille, Département du Var, DIRMED, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Ecosphère, Entomia, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle d'Aix-en-Provence, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SMAEMV, SMAVD, SSNATV, Tour du Valat, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (552)

Abba Alain, Abiven Thomas, Acheray Paul-edouard, Aferiat Magalie, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auchere Alexandre, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Augustyniak Michel, Aumage Gilles, Aymard Chantal, Bachelard Philippe, Bagnis Sarah, Baguet Solene, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bareyre Thomas, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Bassaglia Cecile, Bastide Nicolas, Battais Magali, Baudoin Christophe, Baudraz Michel, Bauvet Corinne, Bazin Nicolas, Beaudoin Gisèle, Beaujoin Alice, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Béchet Arnaud, Begou-pierini Francine, Beguin R., Beillieu Marie-france, Belaud Michel, Belleau Eric, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berille Etienne, Bernard William, Bernier Christophe, Besson Florent, Bessonnet Raphaël, Betbeder Laetitia, Billi Frédéric, Biquet Juliette, Bircher Françoise, Blaise Raymond, Blanc Gilles, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Bollengier Bart, Bonmariage Pierre, Borde François, Bordet Philippe, Botté Loic, Boubaker-mézenge Sihem, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourru Elise, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breysse L., Briard Gérard, Bricaire Philippe, Bricault Benjamin, Briola Maxime, Broquet G, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Brusseaux Gérard, Bruyère Alexis, Buissart Julien, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Buvat Roger, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Cambon Daniel, Camoin Hélène, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Cataldo Bruno, Caucal Gabriel, Cavalier A., Cezard Jean-denis, Chambouleyron Mathieu, Chanel Sorlin, Chardon Norbert, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Chavy Dominique, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chevallier Laurent, Chretien Mathilde, Cigolini Hélène, Cintre C., Claude Huguette, Coache Alain, Cohendoz Stéphane, Cohez Damien, Colin Matthias, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Corail Marc, Corbineau François, Cordier Marie-thérèse, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Crégu Alexandre, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Crosasso Benjamin, Cruz Camille, Cudennec François, Cugnasse Jean-marc, Cuvelier Jérémy, D'hondt Jean-pierre, Darcemont Christian, Dardenne B., Darmuzey Thierry, Dauguet Philippe, Dauphin Jean-paul, Davin Vincent, De-boeck Benoit, De-ferrière Paul, De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-schoenmacker Muriel, Deffarges Joss, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delefosse Bernard, Delforge Quentin, Delmas Jerôme, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Denize , Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Des-abbayes N., Descimon Henri, Deslandes Marcel, Desmares Michel, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Di-natale Bertrand, Dietrich Luc, Diringer Yvan, Doux Yves, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dugeay Marie, Dujardin Denis, Dumont Gauthier-alaric, Dumont Jérôme, Dupiczak Hubert, Dupont L., Duprat Alicia, Dupre C, Dupuy Jérémy, Duque Chloé, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Encinas Lilian, Enrico P., Essayan Roland, Fagart Sylvain, Falke Claude, Fausten Ségolène, Favet Claude, Favre Philippe, Fay Richard, Fievet Claude, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fiorentino Marion, Foli Guillaume, Fontan Sylvia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Foulquier , Fournier , Foxonet Hugo, François , Frapa Pierre, Fromentin Jean-pierre, Gabiot Eric, Galzin Albert, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudin Régis, Gauret Pierre, Gauthier Benoit, Gendrot Micaël, Gentner Rémy, Georgel Sébastien, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Gibbons Roger, Gicquiaux Anne-sophie, Gillbanks Charlotte, Girard Denis, Giraud Gaëlle, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Gobert J, Goulet Frédéric, Gourdain Philippe, Gourmand Camille, Granato Laura, Grandmaire Jean-claude, Grauer Rosanna, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Grillet Martine, Grimal François, Grimaud Aurélien, Grzemski Bernard, Guenon Alain, Guerard Marie, Guicheteau Dominique, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gunther Michel, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Herledan Vincent, Hohener Patrick, Horrenberger Nathan, Houpert Sylvain, Hubert Etienne, Ibañez Damien, Iborra Olivier, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Isselé Marc, Jackson Christopher, Jacquier , Jacquier Cédric, Jaffre Jonathan, Jahier Bernard, Jallais-aymar Christophe, Jaubert Marie, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juennard François, Jugan D., Kapfer Géraldine, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacomme D., Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lajoie Mickael, Laluque Olivier, Lamarque Karine, Lamoline Jean-pierre, Lannes Olivier, Lastère Irène, Lauriaut , Le-derff Christian, Le-gac Clément, Le-guellec Gwenole, Le-roy Emmanuel, Le-scouarnec Yannick, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Lechapt , Leclerc Ambre, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Leger François, Legrand Aymeric, Lehalle Alain, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemans P., Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Leraut Patrice, Lerch Alexandre, Leroy Etienne, Leroy Thierry, Lethuillier Sylvain, Levesque Sylvie, Lheureux Thomas, Lhuillier Robin, Lignier Line, Longieras Antoine, Lourenco Marion, Louvel Thierry, Luna-laurent Emilie, Luquet Gérard, Lux Thomas, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Malaty Sylvain, Malthieux Laurent, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marchas Anael, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Marrec , Martin Georges, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Masuy Veronique, Masvidal Angélique, Maughn James, Maurel Nicolas, Meguelle Aime, Menetrier Florence, Menu Marion, Mercier Paulin, Merit Xavier, Merle Sebastien, Meyer Marc, Mézenge François, Miailhe Céline, Michel Laurent, Michels Catherine, Milaret Vincent, Minguez Jeremy, Moffa Colin, Montalescot Marie-chantal, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moores Stephen, Moratin Raynald, Moreau Jean, Morel Daniel, Morel Stella, Morgnieux Julien, Moris Arthur, Morra Thibault, Moulignier François, Mouquet Claire, Mroczko Cédric, Muguet Richard, Muller Olivier, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nasi Nadine, Nedjari Meriem, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolle J., Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Nogues Bernard, Normand Jean-françois, Orsini Christiane, Orsini Philippe, Oswald Anne-sophie, Outrey Benoît, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Péchaud Mickaël, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perrocheau Didier, Peyret Nicolas, Peyron Jacques, Philipon Claire, Pichard Audrey, Pichot-du-mezeray Jean-olivier, Pierre , Pineau Olivier, Piolain Julien, Planchot Romain, Plantrou Jacques, Plessis Valentine, Pleuveraux C, Pluchon Guillaume, Poblet Tomas, Poveda-navarro Clara, Praviel Gerard, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raillot Jean, Rancilhac Loïs, Rault Pierre-alexis, Reglade Michel-antoine, Regnard Simon, Reisinger Olivier, Renard Nicolaï, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Richaud Sonia, Rigaud Anne, Riou Ghislain, Rivier Clement, Robin Daniel, Robin Dominique, Roca-filella Georges, Rochas Pascal, Rochas Paul, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Ronne Charlotte, Rosman Pierre, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Anaïs, Roux Patrick, Roy Alois, Roy Yves, Rozzo Cynthia, Ruchon Emmanuel, Rymarczyk Frédéric, Saelens Julien, Sala André, Salord Alexia, Salvarelli Benjamin, Sampere Aurelie, San-martin Gilles, Sannier David, Sardet Eric, Sautour Maxime, Schleicher Jörg, Schont Andre, Schwartz Timothée, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Sfredo Guillaume, Sindt Aurore, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Springaux Charlotte, Staudinger O., Stein Mareike, Stenou Boris, Taïb-fonters Monique, Tardy Marielle, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Terrin Eléonore, Tessier Marc, Teynié Alexandre, Thibault Marc, Thivolle Antoine, Thomazeau Yves, Tillo Stéphan, Tobak Nicolas, Ton Louis, Torres Aurélie, Trille Magali, Trompat Arnaud, Trouverie Nathan, Tschanz Leïta, Turetta Roberto, Valadas Emma, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Varenne Thierry, Vellard Tom, Veret Margareth, Veret Yves, Véricel Emmanuel, Vernet Paul, Vesco Jean-pierre, Vidal Jonathan, Vidal Olivier, Von-fruhstorfer H., Wagner-rollinger C., Weimer Robert, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

  • Linneana Belgica, Pars XVI, n°6, juin 1998. Ecology and rearing of Hipparchia statilinus (Hufnagel, 1766) from Mount Faito (Campania, Italy). David Jutzeler with the collaboration of Gerhard Hesselbarth and Vilfrido Cameron-Curry  statilinus juin1998.pdf
  • Rédacteurs : Sonia Richaud

    Date de mise à jour : 22/09/2015