> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Cacyreus marshalli Butler, 1898

Brun du pélargonium


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 219796
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Afrique du sud, colonise la France par le sud

Habitats : jardins, parcs, milieux ouverts variés jusqu'à 2000 m

Plantes hôtes : divers pélargoniums

Phénologie : mars à octobre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation**
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
----NANANA-

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)
** Liste Rouge UICN : NA : Non applicable ;

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 02/06/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données388153142312039873354489-
Nombre de communes concernées64269989836242343%
Nombre de mailles 10x10 km concernées45234654583524661%
Nombre de mailles 5x5 km concernées7334951261166550331%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, AGIR Ecologique, Amis des Marais du Vigueirat, AMU-LPED, Asellia Ecologie, Association REVE, CEN PACA, Commune de Marseille, Conservatoire du littoral, DDT05, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecotonia, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GEN TEREO, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, LPO PACA, Magali CHARPIN, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle d'Aix-en-Provence, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, Naturoptère, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, Pierre FRAPA, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, Reynier Environnement, SMAVD, SSNATV, Tour du Valat, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (421)

Abiven Thomas, Adam David, Agnes Claude, Alcouffe Sylvie, Alef , Alziar Gabriel , Amirat Jonathan, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Anna-karine Jean, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Audevard Aurélien, Auvolat Dominique, Bachelard Philippe, Bagnis Sarah, Baguet Solene, Baile Alain, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Baldi Philippe, Bantwell Laetitia, Bareyre Thomas, Barrera Gael, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Bassière Gilles, Battais Magali, Baudoin Christophe, Baudoin Corinne, Baudraz Michel, Beautheac Daniel, Béchet Arnaud, Begou-pierini Francine, Belaud Michel, Belleau Eric, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Mattéo, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bendouyou Fairouz, Bernard William, Bernier Christophe, Bettinelli Luc, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Birard Julien, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Bollengier Bart, Bonneau Yvan, Botté Loic, Boujat Gérard, Bourderionnet Guy, Bourgon Alain, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Braud Yoan, Brenguier René, Breton François, Bricaire Philippe, Brook Shamgar, Brusseaux Gérard, Bruzac Daniel, Buissart Julien, Buralli Florian, Burgard Jean-claude, Cabanié Céline, Cabanie Jean-paul, Cabrera Cédric, Cadino Jean-baptiste, Cama A., Cama Alain, Cambon Daniel, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Caucal Gabriel, Cavallin Pascal, Chaillou Anthony, Chanel Sorlin, Charbonnier Yohan, Charles Jany, Charpin Magali, Charron Julien, Chauliac André, Chauvin Julie, Cher Yannick, Chevallier Laurent, Chevreux Fabrice, Chovet Gérard, Cigolini Hélène, Claude Huguette, Claveau Hélène, Cohendoz Stéphane, Cohez Damien, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Cools Paul, Corbineau François, Corradini Paul, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Frederic, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Crosasso Benjamin, Crouzet Nicolas, Cudennec François, D'onofrio Patrice, Dalin Juliette, Daniel Marc, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Davin Anne-hélène, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-sarrio Maxime, De-schoenmacker Muriel, De-titta Alexandre, Deedee , Deffarges Joss, Delaballe Mélanie, Delclaux Colette, Delepine Yvonne, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpierre Thomas, Deluermoz Gil, Démares Michel, Depaoli Gaëtan, Desmares Michel, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dumont Jérôme, Dupuy Jérémy, Duque Chloé, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Dutto Christian, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Enfru Jimmy, Escande V, Fadda Sylvain, Falke Claude, Fausten Ségolène, Favet Claude, Faveyrial Matthieu, Favre Philippe, Fay Richard, Fievet Claude, Filippi Gerard, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fiorentino Marion, Fontaine Jean-claude, Fontan Marc, Fontan Sylvia, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fournal , Fournal M, Fournier François, Foxonet Hugo, François , Frapa Pierre, Frey Fanny, Gabiot Eric, Galli Martin, Galzin Albert, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudin Régis, Gaunet Aurélien, Gauret Pierre, Gauthier Benoit, Gendrot Micaël, Gentner Rémy, George Guy, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Giacomo Clement, Gibbons Roger, Giffon Pierre, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Giraldi Jessica, Gnagni Rudy, Goulet Frédéric, Grenier Stéphane, Gres Jean-marie, Grezes Jean-philippe, Grillet Martine, Grima Laurent, Grisoni Evelyne, Grosso Eric, Guenon Alain, Guerard Marie, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gunther Michel, Hallot Jacques, Hanot Christophe, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres , Heres Alain, Hiroux Alan, Hoffmann Nicolas, Hohener Patrick, Horrenberger Nathan, Houpert Sylvain, Huet-alegre Elsa, Huguet Eliott, Iles Christopher, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jamoulle Jean-claude, Jardin Jean-luc, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Kan Peter, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kulesza Vincent, Labeyrie Guillaume, Lacomme D., Lacour Jp, Lafranchis Tristan, Lamarque Karine, Lambret Philippe, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Le-roy Emmanuel, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Leleu Jean-louis, Lemaire Guy, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lerch Alexandre, Leroy Etienne, Leroy Thierry, Lhuillier Robin, Liam , Lignier Line, Lizee Marie-hélène, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucas Stéphane, Maechler , Maertens Dave, Maillot Frédéric, Mainguy Gaell, Malaty Sylvain, Manuzzi Alain, Manz Andreas, Marc , Marchas Anael, Marion , Marmier Marin, Marrou Pascal, Martin Georges, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Mercier Paulin, Méric Jean-denis, Merit Xavier, Mifsud Laurent, Mineha , Montalescot Marie-chantal, Monteil Michel, Moreau Jean, Morel Daniel, Morel Stella, Morra Thibault, Mroczko Cédric, Muguet Richard, Muller Olivier, Muller Roland, Murat Josée, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nedjari Meriem, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Niermont Jean-pierre, Normand Jean-françois, Oakes Robin, Oger Bruno, Oliver Elisabeth, Oms Hugo, Orger-marchal O, Orsini Christiane, Pascal Simon, Patmore Richard, Patroni Gilbert, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perez Gilles, Peyrache Pascal, Peyron Jacques, Philipon Claire, Picard Camille, Piolain Julien, Ponthieux Yann, Pottiau Hubert, Précigout Laurent, Provost Marc, Pruvot D, Quivron Damien, Raffin Bruno, Raffin Joanna, Rareferety , Reisinger Olivier, Renault , Renaux Alexis, Reynaud Patrice, Reynaud Pierre-adrien, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rigaux Pierre, Riviere Monique, Rochas Pascal, Rochotte Pauline, Roguet Véronique, Rolland Michael, Ronne Charlotte, Roques Rémy, Rouschmeyer Laurent, Roy Alois, Roy Régis, Ruchon Emmanuel, Rymarczyk Frédéric, Sabatier Julien, Salord Alexia, Salvarelli Benjamin, Sampere Aurelie, San-martin Gilles, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sauvage Alain, Schnetzer Pascale, Schont Andre, Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Soldi Olivier, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Steed , Stein Mareike, Streito Jean-claude, Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tcheng Emmanuel, Teynié Alexandre, Thevenin Simon, Thibault Marc, Thibaut Fabienne, Thibaut Patrick, Thivolle Antoine, Ton Louis, Torres Aurélie, Tourillon Olivier, Touroult Julien, Trent Eric, Tresse Alain, Trouverie Nathan, Turetta Roberto, Valadas Emma, Van-der-yeught Alexandre, Varenne Thierry, Vincenti Éloïse, Viricel Gilles, Waeffler Laurent, Witts Antony, Zimmerman L., Zoppi Lucie, Zucca Maxime, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 23/06/2015