> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Polyommatus amandus (Schneider, 1792)

Azuré de la jarosse


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 219764
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Maroc, Algérie, de l'Espagne à la Suède et à l'Asie mineure jusqu'à l'ouest de la Sibérie

Habitats : lisières et prairies de 150 à 2000 m

Plantes hôtes : Vicia cracca, V. sylvatica et Lathyrus pratensis

Phénologie : mai à juillet

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 26/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données5044586281185921778-
Nombre de communes concernées9386865231931232%
Nombre de mailles 10x10 km concernées655547618918646%
Nombre de mailles 5x5 km concernées1421131168272341626%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

ARTIFEX, BIOTOPE, CEN PACA, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, DREAL PACA - N2000 - Communauté de Communes CIANS-VAR, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 06, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Ecologistes de Euzieres, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GRENHA, LPO PACA, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SEGED, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD


Observateurs (274)

Abadie Juliet, Alziar Gabriel , Andre Jean-marie, Argentier Bruno, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Baisset Caroline, Baldi Philippe, Balmain Jp, Barataud Julien, Beautheac Daniel, Belaud Maxime, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernier Christophe, Bertolotti Regis, Bertrand Nicolas, Bigot Louis, Biron Nicolas, Blanchemain Joël, Boca François, Boch Morgan, Bonmariage Pierre, Bonnet Xavier, Borde François, Bordet Philippe, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvin Laurent, Bouzendorf Emeline, Bouzendorf François, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Buvat Roger, Cama A., Cama Alain, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Castellin C., Charles Jany, Charron Julien, Chauliac André, Classen Raphael, Claude Huguette, Coenen Francis, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Corail Marc, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cortot Hervé, Coulon Frederic, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Cube V., Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, De-beaulieu , De-pinho Agnès, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Dentant Cédric, Dentz Clementine, Des-abbayes N., Descimon Henri, Deslandes Marcel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Diringer Yvan, Doux Yves, Droit Pierre, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Ducrot André, Dufay , Dufay Claude, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupuy Daniel, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Enrico P., Fay Richard, Fievet Claude, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fournier , Fournier François, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gauquie Benoit, Gauret Pierre, Gendrot Micaël, Genty François, Gibbons Roger, Giraudet Pierrick, Gizart Mathieu, Gobert J, Goulet Frédéric, Granato Laura, Grange Denis, Grange Jean-charles, Grenier Stéphane, Guenon Alain, Guillen Gregory, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Haberer Séverine, Hameau Olivier, Hanus Jean, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jendoubi Samy, Jolly Alexandre, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Jullien R., Kan Peter, Klein Arnaud, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lalanne-cassou B., Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Laurent , Laurent Olivier, Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Leconte Alain, Lefort , Lefrançois Olivier, Legrand Aymeric, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemonier Michèle, Lerch Alexandre, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Lucet Fleure, Luquet , Luquet Jacques, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marmier Marin, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Meeus Guido, Mege Valentin, Mercier Paulin, Merit Xavier, Meyer Marc, Mifsud Laurent, Monteil Michel, Moratin Raynald, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morra Thibault, Mroczko Cédric, Mugnier Jessica, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolle Marc, Niermont Jean-pierre, Oakes Robin, Oddou Claire, Orger-marchal O, Outrey Benoît, Paire Fabienne, Pappe Aude, Pascal Bastien, Paumier Jean-marc, Payan Clément, Pelissie Mathieu, Pelle Gérald, Pelouard Yoann, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Pichonnier A., Planchot Romain, Pohier , Pottiau Hubert, Pruvot D, Quelin Lionel, Raillot Jean, Raillot Marie-constance, Rancilhac Loïs, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Richaud Sonia, Riez David, Robin Daniel, Rochas Pascal, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Ronny Stratling, Roques Olivier, Rosman Pierre, Roy Cédric, Roy Régis, Rymarczyk Frédéric, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schurmans Maarten, Scoffier Stéphanie, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Silveira Iris, Soubeyrand Nina, Stein Mareike, Stempffer Henri, Summkeller Roland, Tardy Marielle, Tempier Jean-claude, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Ton Louis, Tourillon Olivier, Trouverie Nathan, Turban Amandine, Valadas Emma, Varenne Thierry, Vernet Arthur, Warluzelle Olivier, Weiss Jean-claude, Wroza Stanislas, Zabardi Yves


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 21/09/2015