> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Satyrium acaciae (Fabricius, 1787)

Thécla de l'amarel, Thécla de l'acacia


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 219760
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : du nord de l'Espagne et du centre de l'Italie à la Pologne et à la Grèce, Turquie et sud de la Russie

Habitats : landes arbustives à prunelliers, prairies bocagères, haies, lisières, clairières, broussailles jusqu'à 2250 m

Plantes hôtes : surtout Prunus spinosa

Phénologie : juin et juillet

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 19/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données24022729056158861057-
Nombre de communes concernées84808118642435136%
Nombre de mailles 10x10 km concernées64514115441321553%
Nombre de mailles 5x5 km concernées1131048722783243026%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

Biodiv, CEN PACA, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, EPA Var, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, LPO PACA, MAMP, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SMAEMV, SSNATV, Thibaut LACOMBE, Yoan BRAUD


Observateurs (263)

Abba Alain, Achard James, Albert Christophe, Alonso Cédric, Alziar Gabriel , Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Arnswald André, Aubert Matthieu, Audevard Aurélien, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Balestre L., Barataud Julien, Barriere Roger, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Stéphane, Bensa Marion, Bernier Christophe, Biron Nicolas, Blanchon Yoann, Boca François, Bonmariage Pierre, Borde François, Bordet Philippe, Botté Loic, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Bricaire Philippe, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Bruyère Alexis, Buralli Florian, Buvat Roger, Cabrera Cédric, Cama A., Cama Alain, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Castellin C., Charles Jany, Charman R.g., Charrier Ludovic, Chauliac André, Cher Yannick, Classen Raphael, Claude Huguette, Cohendoz Stéphane, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combaud Stephane, Corail Marc, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Corroyer S., Cousinard Johann, Crégu Alexandre, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delenatte Blandine, Delmas , Delon Samuel, Delorme Christine, Deluermoz Gil, Dentz Clementine, Derennes Patrick, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Des-abbayes N., Descimon Henri, Desjacquot Claudie, Deslandes Marcel, Desmares Michel, Desnos Alain, Desriaux Pierre, Destré François, Diringer Yvan, Doux Yves, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Duprat Alicia, Dusacq Mathilde, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Enrico P., Escande V, Fadda Sylvain, Fay Richard, Fonteneau André, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Foulquier Gédéon, Fournier François, Gagnaire Gilles, Gauquie Benoit, Gauret Pierre, Genty François, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Giosa Alain, Giraudet Pierrick, Gnagni Rudy, Goulet Frédéric, Granato Laura, Grange Denis, Grange Patrick, Grenier Stéphane, Guenon Alain, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gunther Michel, Gurcel Kevin, Hahn Jérémie, Hameau Olivier, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hohener Patrick, Houpert Sylvain, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Jaussaud Marc, Jolly Alexandre, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Jullien R., Kern Patrick, Klein Arnaud, Kulesza Vincent, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lafranchis Tristan, Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Le-roy Emmanuel, Lebard Thomas, Leconte Alain, Lefort , Legrand Aymeric, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lerch Alexandre, Lesse H., Longieras Antoine, Louvel Thierry, Luquet , Luquet Gérard, Luquet Jacques, Magnier Matthias, Malaty Sylvain, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marmier Marin, Martin Georges, Maurel Nicolas, Mazel R., Meeus Guido, Meizenq Corinne, Mercier Paulin, Merit Xavier, Merle Sebastien, Meyer Marc, Minssieux Elise, Montenot Jean-pierre, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morra Thibault, Mourey Jean-michel, Mouterde Rene, Mroczko Cédric, Nabholz Benoit, Nel Jacques, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Niermont Jean-pierre, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pappe Aude, Paris Laura, Paumier Jean-marc, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Philipon Claire, Pichard Audrey, Pichot-du-mezeray Jean-olivier, Piolain Julien, Planchot Romain, Plantrou Jacques, Pohier , Pottiau Hubert, Praviel Gerard, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raillot Jean, Rancilhac Loïs, Renaux Alexis, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rochotte Pauline, Roguet Véronique, Ronny Stratling, Rouschmeyer Laurent, Roy Régis, Rymarczyk Frédéric, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Schleicher Jörg, Schont Andre, Scoffier Stéphanie, Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Siepi Pierre, Stein Mareike, Stempffer Henri, Summkeller Roland, Tardy Marielle, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tissot Bruno, Ton Louis, Tourillon Olivier, Touroult Julien, Turetta Roberto, Valadas Emma, Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Veret Yves, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Vidal Jonathan, Volant Jérôme, Warluzelle Olivier, Wroza Stanislas, Zechner Lisbeth


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 22/07/2015