> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Satyrium ilicis (Esper, 1779)

Thécla de l'yeuse


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 219758
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : de l'Espagne à la Russie et au Liban par l'Europe centrale et méridionale

Habitats : haies, lisières et bois clairs de chênes jusqu'à 1900 m

Plantes hôtes : surtout Quercus pubescens

Phénologie : juin à août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 19/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données5042175333559032892801-
Nombre de communes concernées13669109571256656258%
Nombre de mailles 10x10 km concernées74394938693426967%
Nombre de mailles 5x5 km concernées16874113841927868242%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, AGIR Ecologique, Améten, Anne-Lise RULLIERE, Asellia Ecologie, Bénédicte CULORIER, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Colinéo, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, Compagnie Nationale du Rhône, Conservatoire du littoral, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecologistes de Euzieres, Ecosphère, Ecotonia, EPA Var, ESCOTA, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, LPO PACA, Magali CHARPIN, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle de Marseille, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Reynier Environnement, SMAEMV, Société du Canal de Provence, Soleol, SSNATV, SYMBIODIV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Thomas LEBARD, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (425)

Abba Alain, Ageron Clémentine, Alziar Gabriel , Andre Jean-marie, Arnswald André, Ashby , Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Bachelard Philippe, Baguet Solene, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Battais Magali, Bazin Nicolas, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Beltrando Koïchi, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berger Gérald, Bernard Michel, Bernard William, Bernier Christophe, Berthet François, Bessonnet Raphaël, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Billi Frédéric, Bionda Christine, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bollengier Bart, Bonnet Xavier, Borde François, Bordet Philippe, Botté Loic, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breysse L., Briand Tifaine, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Brook Shamgar, Brosius Hervé, Brugot Didier, Buralli Florian, Buvat Roger, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Calistri Tristan, Cama A., Cama Alain, Cambon Daniel, Camoin Hélène, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Castellin C., Cavalier A., Charbonneau Adrien, Charbonnier Yohan, Chardon Norbert, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Chauliac André, Chauvin Julie, Cher Yannick, Chereau Loïc, Christiansen Olivier, Claerebout Stephane, Colombe Michel, Colombo Raphael, Corail Marc, Corge Alex, Cornuault Bénédicte, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Corroyer S., Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Cretin Sylvain, Dalla-costa S., Dalla-valle Nicole, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, Davignon Dimitri, Davin Anne-hélène, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-schoenmacker Muriel, De-titta Alexandre, Deffarges Joss, Delattre Jean-charles, Delclaux Colette, Delepine Yvonne, Delfour Quentin, Delmas Yann, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Démares Michel, Demerges David, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Desmares Michel, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Diringer Louis, Diringer Yvan, Doux Yves, Droit Pierre, Drouard Françoise, Drouet Eric, Dumont Jérôme, Dupraz Franck, Duque Chloé, Durlet Pierre, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Emmery Brigitte, Encinas Lilian, Enrico P., Escande V, Fadda Sylvain, Falke Claude, Faton Jean-michel, Favet Claude, Favre Philippe, Fay Richard, Febvay Quentin, Filippi Gerard, Filosa Anne-marie, Fiorentino Marion, Flitti Amine, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Foulquier Gédéon, Fournier , Fournier François, François , Frapa Pierre, Frassin , Freze Richard, Fuento Nicolas, Gabiot Eric, Galzin Albert, Gauret Pierre, Gazel Stéphane, Gendrot Micaël, Genty François, Georgeault Eric, Georgel Sébastien, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Gibbons Roger, Gillbanks Charlotte, Giraldi Jessica, Giussani Luca, Gloria Christian, Gourmand Camille, Granato Laura, Grandmaire Jean-claude, Grange Denis, Grange Patrick, Grenier Stéphane, Grimaud Aurélien, Grosbéty Christine, Grzemski Bernard, Guerard Marie, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Hahn Jérémie, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Heinrich R., Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hohener Patrick, Huet-alegre Elsa, Ihler Delphine, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jorigné Bastien, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Jullien R., Kan Peter, Kern Patrick, Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labar P., Labarthe Jennifer, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lajoie Mickael, Lalanne-cassou B., Lamarche Aurore, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Lastère Irène, Lastère Pierre, Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lefort , Legendre François, Legrand Aymeric, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lepetit Quentin, Lerch Alexandre, Letard Gabriel, Leveque Antoine, Lhomme Leon, Lignier Line, Longieras Antoine, Louboutin Bastien, Loubry Eddy, Louno , Louvel Thierry, Luquet , Luquet Gérard, Magnier Matthias, Maillot Frédéric, Maisin M., Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Maréchal S., Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marmier Marin, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Meeus Guido, Mege Valentin, Meguelle Aime, Menu Marion, Mercier Paulin, Merit Xavier, Meyer Monique, Michel Laurent, Mignet Fabien, Mikalef Diaghilé, Minssieux Elise, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stella, Morel Stéphanie, Moris Arthur, Morra Thibault, Moulignier François, Mouquet Claire, Mourey Jean-michel, Moutte Odile, Mroczko Cédric, Müller Emilie, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Normand Jean-françois, Orsini Philippe, Orsini Yvette, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pajot Maxence, Paoli Jérôme, Paris Laura, Paumier Jean-marc, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perès Sebastien, Petitot Maud, Peyron Jacques, Philipon Claire, Pichard Audrey, Poblet Tomas, Pohier , Pottiau Hubert, Poux Marion, Pruvot D, Puissant Stéphane, Quelin Lionel, Quivron Damien, Radigue F, Raillot Jean, Rault Pierre-alexis, Renaux Alexis, Reynier Thierry, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Robert Vincent, Robin Jérome, Rochotte Pauline, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Rome Quentin, Romera Vincent, Ronne Charlotte, Rosman Pierre, Rouschmeyer Laurent, Roux Sophie, Roy Alois, Roy Cédric, Roy Régis, Roy Yves, Rozzo Cynthia, Rulliere Anne-lise, Rymarczyk Frédéric, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sautet David, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schont Andre, Scoffier Stéphanie, Seguy Bruno, Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Sfredo Guillaume, Siepi Pierre, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Stempffer Henri, Summkeller Roland, Tardy Marielle, Tempier Jean-claude, Thivolle Antoine, Tixier-inrep Danièle, Tocabens Jean-claude, Ton Louis, Torres Aurélie, Touroult Julien, Trouverie Nathan, Turetta J., Turetta Roberto, Turlin Bernard, Valadas Emma, Van-der-yeught Alexandre, Vanderpert Héloïse, Vardon Dominique, Varenne Thierry, Venel Pierre, Veret Yves, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Viala Raymond, Vignon Marc, Viricel Gilles, Weimer Robert, Zammit André, Zechner Lisbeth


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 22/07/2015