> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Satyrium spini ([Denis & Schiffermüller], 1775)

Thécla des nerpruns, Thécla du prunellier


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 219757
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Europe centrale et méridionale, Asie mineure du sud de la Russie à l'Iran

Habitats : lisières chaudes, pelouses sèches, éboulis buissonnants jusqu'à 2200 m

Plantes hôtes : diverses Rhamnacées (surtout Rhamnus alaternus)

Phénologie : juin à début août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 12/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données7027857774716382933666-
Nombre de communes concernées135111121701096461063%
Nombre de mailles 10x10 km concernées81655642663531177%
Nombre de mailles 5x5 km concernées210171138961507481450%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

AGIR Ecologique, AIRELE, Améten, AMU-LPED, ARTIFEX, Asellia Ecologie, Association REVE, Biodiv, BIOTOPE, Bureau des Guides Naturalistes, CD04, CEN PACA, Colinéo, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, Conservatoire du littoral, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Ecosphère, Entomia, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MAMP, Métropole Nice Côte d'Azur, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Calanques, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, SEGED, SMAEMV, SMAVD, Soleol, SSNATV, Thibaut LACOMBE, Tour du Valat, TPF Ingenierie, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (519)

Abba Alain, Achard James, Albarelli Béatrice, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Alziar Gabriel , Amirat Jonathan, Amy Maxime, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Aycard Colin, Aynié Marc, Bagnis Sarah, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Ballester Joëlle, Barataud Julien, Barriere Roger, Barthelemy Eric, Baudat Frédéric, Baudraz Michel, Baudrin Mathis, Bazoge Claire, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Begou-pierini Francine, Belaud Martine, Belaud Michel, Bellay Marie, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Bence Ginou, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berille Etienne, Bernard Anaèlle, Bernard William, Bernier Christophe, Besson Florent, Bessonnet Raphaël, Beysson Xavier, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Bollengier Bart, Bonmariage Pierre, Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Boswarthick Ryan, Botté Loic, Bouche Michel, Boulangeat Christophe, Bourderionnet Guy, Bourg Sylvain, Bourgault Laure, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Bouzendorf Emeline, Bouzendorf François, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Bricault Benjamin, Brichard Jérôme, Brosius Hervé, Brown H., Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Bruyère Alexis, Bunz Yoann, Buralli Florian, Buvat Roger, Cabasse Celine, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Cama A., Cama Alain, Cambon Daniel, Camoin Hélène, Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carre Michele, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Castano Sébastien, Castellana Aurélie, Castellin C., Catard Antoine, Caucal Gabriel, Cavalier A., Cecile Robin, Charbonnier Yohan, Charles Jany, Charman R.g., Charpin Magali, Charron Julien, Chauliac André, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chovet Gérard, Chretien , Claude Huguette, Coache Alain, Cohendoz Stéphane, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combrisson Damien, Corail Marc, Corbineau François, Corradini Pierre, Corroyer S., Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Crégu Alexandre, Crosasso Benjamin, Crouzet Nicolas, D'hondt Jean-pierre, D'onofrio Patrice, Dalin Juliette, Dardenne Bernard, Darmuzey Thierry, Dauphin Jean-paul, Daval Mathieu, De-beaulieu , De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-sarrio Maxime, De-titta Alexandre, Deffarges Joss, Degletagne Arnaud, Dejou Laura, Delclaux Colette, Delefosse Bernard, Delmas , Delmas Jerôme, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpierre Thomas, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Démares Michel, Dentant Cédric, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Des-abbayes N., Desbrosses Samuel, Descimon Henri, Descimon Robert, Deslandes Marcel, Desmares Michel, Desnos Alain, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Dietrich Luc, Diringer Yvan, Doux Yves, Droit Pierre, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupuy Jérémy, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Emmery Brigitte, Encinas Lilian, Enrico P., Escande V, Evesque Carole, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Falke Claude, Favet Claude, Fay Richard, Figarella Françoise, Filosa Anne-marie, Fiorentino Marion, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fonters Bruno, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier Gédéon, Fournier , Fournier François, François , Frapa Pierre, Frassin , Frenoux Jean-marie, Freze Richard, Fromentin Jean-pierre, Gabiot Eric, Gaglio Mélodie, Gagnaire Gilles, Galzin Albert, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gaudin Régis, Gauquie Benoit, Gauret Pierre, Gauvain Matthieu, Gendrot Micaël, Genty François, Georgel Sébastien, Gerriet Olivier, Giacobbi Isabelle, Gibbons Roger, Gibbs James, Giffon Pierre, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Girard Thomas, Gizart Mathieu, Gnagni Rudy, Gobert J, Goulet Frédéric, Granato Laura, Grange Denis, Grange Jean-charles, Grenier Stéphane, Grillet Martine, Grimaud Aurélien, Groenendijk , Grosbéty Christine, Grzemski Bernard, Guenon Alain, Guille Kevin, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Guyot Nicole, Haberer Séverine, Hameau Olivier, Hanus Jean, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Innocente Laura, Iorio Etienne, Isoard Sandrine, Iurettigh Jean-marc, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jorigné Bastien, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Jugele Anthony, Kan Peter, Kern Patrick, Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Lacomme D., Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamarque Karine, Lamoline Jean-pierre, Larbot Marie-agnès, Lastère Irène, Laurent Olivier, Le-guellec Gwenole, Le-roy Emmanuel, Lebard Thomas, Leconte Alain, Lefort , Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Lerch Alexandre, Letard Gabriel, Lhomme Leon, Lignier Line, Lizee Marie-hélène, Longarini Sarah, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Luault François, Lucas D., Luquet , Luquet Gérard, Lyon Typhaine, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Maréchal S., Marguerat Dimitri, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Meeus Guido, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit Xavier, Meyer Marc, Michel Laurent, Michel Mathieu, Mignet Fabien, Minssieux Elise, Monteil Michel, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stella, Morel Stéphanie, Moris Arthur, Morra Thibault, Moulignier François, Mouquet Claire, Mourey Jean-michel, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Notebaert Bastiaan, Oger Bruno, Olivier Florian, Orger-marchal O, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pajot Maxence, Pannetton Mathilde, Paris Laura, Patroni Gilbert, Paumier Jean-marc, Payan Clément, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Perrocheau Didier, Peyret Nicolas, Peyron Jacques, Pichard Audrey, Pichot-du-mezeray Jean-olivier, Piolain Julien, Planchot Romain, Plantrou Jacques, Poblet Tomas, Pohier , Poivre Roger, Pottiau Hubert, Praviel Gerard, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Radigue F, Raffin Joanna, Rancilhac Loïs, Real Pierre, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Remise Jean-paul, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Reynier Thierry, Richaud Sonia, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Robert Vincent, Robin Jérome, Robineau Roland, Rochas Pascal, Rochotte Pauline, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Romera Vincent, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Rosman Pierre, Rosset Patrick, Rouschmeyer Laurent, Roux Sophie, Rowe Eric, Roy Cédric, Roy Régis, Rozzo Cynthia, Rymarczyk Frédéric, Salvarelli Benjamin, Sannier David, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sarracanie Benoît, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schont Andre, Seguy Bruno, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Smit Yann, Soldi Olivier, Sonnerat Bernard, Souret Luc, Spada Fredéric, Spaeth Estelle, Spagnuolo André, Stein Mareike, Stempffer Henri, Summkeller Roland, Tardy Marielle, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Thivolle Antoine, Tilly Jean-paul, Tissot Bruno, Tixier-inrep Danièle, Tocabens Jean-claude, Ton Louis, Touroult Julien, Trouverie Nathan, Tully Thomas, Turc Keanu, Turetta Roberto, Turlin Bernard, Valadas Emma, Van-der-yeught Alexandre, Van-swaay Chris, Vandaele Lou, Vanderpert Héloïse, Vardon Dominique, Varenne Thierry, Varin G., Varreau Hervé, Vaselli Françoise, Veret Margareth, Veret Yves, Vesco Jean-pierre, Vidal Jonathan, Viricel Gilles, Wallet-errani Nicolas, Walter Tahéréh, Warluzelle Olivier, Weidmann Jean-christophe, Weimer Robert, Wroza Stanislas, Zabardi Yves, Zechner Lisbeth, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 21/09/2015