> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)

Cuivré mauvin, Argus pourpre


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 219752
Famille : Lycaenidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Maroc, Europe méridionale et centrale jusqu'en Lettonie, Asie mineure, nord de l'Iran et de la Russie à la Mongolie

Habitats : prairies et lisières fleuries et ensoleillées jusqu'à 2000 m

Plantes hôtes : Rumex sp.

Phénologie : juin à début août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 02/06/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données6284619121274052682801-
Nombre de communes concernées1058710628704243845%
Nombre de mailles 10x10 km concernées71595123501825062%
Nombre de mailles 5x5 km concernées16112314841974760437%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

AGIR Ecologique, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 13/84, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, ECO-MED, Ecologistes de Euzieres, Ecosphère, Entomia, European Butterflies Group, François DUSOULIER, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SMAEMV, SSNATV, Thibaut LACOMBE, TPF Ingenierie, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD


Observateurs (427)

Abba Alain, Abert Solene, Achard James, Ageron Clémentine, Albert Christophe, Alonso Cédric, Alziar Gabriel , Amar Emmanuel, Amirat Jonathan, Andre Jean-marie, Arnswald André, Ashby , Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Auda Pascal, Audevard Aurélien, Baillet Yann, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Bartolucci Jean-christophe, Baudraz Michel, Bayard A., Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Bel Antoine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Ben-said Jocelyne, Bence Ginou, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berce J.e., Berger Gérald, Bernard William, Bernardi Georges, Bernier Christophe, Bignon Jean-pierre, Bigot Louis, Billi Frédéric, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blasco André, Boca François, Bonmariage Pierre, Bonnet Xavier, Borde François, Bordes Alice, Bordet Philippe, Botté Loic, Bourderionnet Guy, Bourdiaux Carole, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Bricaire Philippe, Brosius Hervé, Brugot Didier, Bruhat Lionel, Brunelliere Margot, Buckmaster C.j., Buralli Florian, Buvat Roger, Caborderie Lucie, Cabrera Cédric, Cama A., Cama Alain, Camoin Hélène, Campora M., Canut Marie, Carrayat Jean-jacques, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Castellin C., Cavalier A., Charman R.g., Charron Julien, Chauliac André, Chaurin Rémi, Chauvin Julie, Cher Yannick, Chereau Loïc, Chretien , Cohendoz Stéphane, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combrisson Damien, Corail Marc, Corge Alex, Corradini Pierre, Corroyer S., Cortot Hervé, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulet Augustin, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Cretin Sylvain, Cube V., Cudennec François, D'hondt Jean-pierre, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Darrey Sylvain, Dauphin Jean-paul, Davin Michel, De-beaulieu , De-luigi Christophe, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, Deffarges Joss, Delclaux Colette, Delefosse Bernard, Delenatte Blandine, Delmas , Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Demerges David, Dentz Clementine, Depaoli Gaëtan, Derrien Yves, Des-abbayes N., Desbrosses Samuel, Descimon Henri, Desjacquot Claudie, Deslandes Marcel, Desmares Michel, Desnos Alain, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Diringer Louis, Diringer Yvan, Doux Yves, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Dumont Constantin, Duprat Alicia, Dupuy Daniel, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Emmery Brigitte, Enel , Enrico P., Escande V, Essayan Roland, Evin Emmanuel, Fadda Sylvain, Falke Claude, Fassnidge , Favard André, Favard P, Favet Claude, Favre Philippe, Fay Richard, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Filosa Anne-marie, Fonteneau André, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier Gédéon, Fournier , Fournier François, Franco Christophe, François , Frenoux Jean-marie, Galzin Albert, Gauquie Benoit, Gendrot Micaël, Genty François, George Guy, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Gesson A, Gibbons Roger, Gibbs James, Giffon Pierre, Gillbanks Charlotte, Giraudet Pierrick, Gnagni Rudy, Gobert J, Goulet Frédéric, Gourreau Jean-marie, Granato Laura, Grange Denis, Grange Patrick, Grenier Stéphane, Grimaud Aurélien, Grosbéty Christine, Gruardet , Guenon Alain, Guille Kevin, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Hahn Jérémie, Hameau Olivier, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hohener Patrick, Houpert Sylvain, Hube Camille, Hunt Cj., Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Jackson Christopher, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jardin Jean-luc, Jaussaud Marc, Jolly Alexandre, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Jullien R., Kern Patrick, Kernel Bertrand, Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lalanne-cassou B., Lamarche Aurore, Lamarque Karine, Lamoline Jean-pierre, Laurent Olivier, Lebard Thomas, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lefort , Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lepley Michel, Lethuillier Sylvain, Lhomme Leon, Longarini Sarah, Longieras Antoine, Loubry Eddy, Louvel Thierry, Lucas Daniel, Luciano Céline, Luquet , Luquet Gérard, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Malaty Sylvain, Manil Luc, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Manzoni , Marchand Marc-antoine, Maréchal S., Marie Jean-pierre, Marion Hubert, Marmier Marin, Martin-dhermont Laurent, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Meeus Guido, Meffre Bénédicte, Meguelle Aime, Mercier Paulin, Merit Xavier, Meyer Marc, Michel Mathieu, Minssieux Elise, Monteil Michel, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel , Morel Daniel, Morel Stéphanie, Morra Thibault, Mouquet Claire, Mourey Jean-michel, Mroczko Cédric, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nel Jacques, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Noble Virgile, Noel Florent, Oberthur Charles, Oberthur René, Oger Bruno, Oliviero Laurence, Orger-marchal O, Oswald Anne-sophie, Oubrier Hervé, Oudard Manuel, Outrey Benoît, Paumier Jean-marc, Payan Clément, Péchaud Mickaël, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelle Gérald, Peron Guillaume, Perrocheau Didier, Peyron Jacques, Philipon Claire, Pichard Audrey, Pin Jeremie, Piolain Julien, Planchot Romain, Plantrou Jacques, Pohier , Poivre Roger, Pottiau Hubert, Powell R., Praviel Gerard, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Real Pierre, Reisinger Olivier, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Robin Jérome, Robineau Roland, Rocher Rozenn, Roguet Véronique, Rombaut Cyril, Ronny Stratling, Rosman Pierre, Rosset Patrick, Rothe Georges, Rouschmeyer Laurent, Roux Sophie, Roy Cédric, Rymarczyk Frédéric, Saelens Julien, Salvarelli Benjamin, San-martin Gilles, Sannier Matthieu, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schleicher Jörg, Schont Andre, Scoffier Stéphanie, Senechal , Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Siepi Pierre, Soldi Olivier, Sonnerat Bernard, Souilljee Thorhold, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Stein Mareike, Stempffer Henri, Summkeller Roland, Tardy Marielle, Tempier Jean-claude, Tessier Marc, Thivolle Antoine, Tocabens Jean-claude, Ton Louis, Touroult Julien, Trouverie Nathan, Turc Keanu, Turetta Roberto, Valadas Emma, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Van-swaay Chris, Vandel , Vanderpert Héloïse, Varenne Thierry, Varin G., Veret Margareth, Veret Yves, Vesco Jean-pierre, Vincent Alain, Volant Jérôme, Wagner-rollinger C., Warluzelle Olivier, Zabardi Yves, Zwank Aline


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 21/09/2015