> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Pyrgus malvoides (Elwes & Edwards, 1897)

Hespérie de l'aigremoine


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 219744
Famille : Hesperiidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Europe et Asie tempérée jusqu'à l'Amour

Habitats : prairies et pelouses jusqu'à 2700 m

Plantes hôtes : Potentilla sp.

Phénologie : mars à août

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 05/05/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données92764010834318433584282-
Nombre de communes concernées147110124711209066268%
Nombre de mailles 10x10 km concernées81685747704632781%
Nombre de mailles 5x5 km concernées22017315810618110489656%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, Agence MTDA, Améten, Association REVE, BARTH-Environnement, Biodiv, BIOTOPE, CD04, CEN PACA, Communauté d'Agglomération Ventoux Comtat Venaissin, Communauté de communes Asse Bléone Verdon, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum d'Histoire Naturelle de Nice, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional de la Sainte-Baume, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, SMAEMV, SMAVD, Société du Canal de Provence, Soleol, SSNATV, Syndicat Mixte du Massif des Monges, Tour du Valat, Ville de Digne les Bains, Yoan BRAUD


Observateurs (517)

Abadie Juliet, Abba Alain, Abiven Thomas, Acedo Nicolas, Achard James, Aferiat Magalie, Agnes Claude, Albert Christophe, Alonso Cédric, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Arnaud Cédric, Arnswald André, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Bachelard Philippe, Baillet Yann, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Bantwell Laetitia, Barataud Julien, Barberis Sandy, Bard Marion, Bareyre Thomas, Barriere Roger, Bartolucci Jean-christophe, Bastide Nicolas, Baudat-franceschi Julien, Baudraz Michel, Bazin Nicolas, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Becco Jc, Bedjai-voisin Sylvie, Begou-pierini Francine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Bellon Candy, Ben-said Jocelyne, Benaiche Lucas, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berille Etienne, Bernard William, Bernier Christophe, Bertaina Tony, Berthet François, Besson Florent, Betbeder Laetitia, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Birard Julien, Bircher Françoise, Bitsch Thomas, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Boca François, Bollengier Bart, Bonmariage Pierre, Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Bourdon Maëlle, Bourgon Alain, Bourideys Joel, Bourru Elise, Bouslimani Marie-caroline, Boutin Michel, Bouvin Laurent, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Bricaire Philippe, Brichard Jérôme, Brook Shamgar, Brugot Didier, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Brusseaux Gérard, Bunz Yoann, Buralli Florian, Buvat Roger, Cabasse Celine, Cabrera Cédric, Calistri Tristan, Calu Guillaume, Cama A., Cama Alain, Cambon Daniel, Carabin Thierry, Carrere Vincent, Celse Joseph, Chaillou Anthony, Charbonneau Adrien, Chardon Norbert, Charles Jany, Charpin Magali, Chauliac André, Chavy Dominique, Cher Yannick, Chevallier Laurent, Chovet Gérard, Classen Raphael, Claude Huguette, Coache Alain, Cohendoz Stéphane, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Corail Marc, Corbet Oriane, Corentin Yves, Corge Alex, Corradini Pierre, Corre Sylvère, Cosson Emmanuel, Cougnenc Elise, Coulet Bruno, Coulon Frederic, Cousinard Johann, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Crosasso Benjamin, Cuvelier Jérémy, D'hondt Jean-pierre, Dalla-costa S., Damen Herrald, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Darrey Sylvain, Dauphin Jean-paul, Davin Anne-hélène, De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, Decorde Emilie, Deffarges Joss, Delattre Jean-charles, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delfour Quentin, Delmas Yann, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Démares Michel, Derrien Yves, Des-abbayes N., Deschamps Romain, Descimon Henri, Desmares Michel, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Di-natale Bertrand, Diebolt Samuel, Dietrich Luc, Domalain Jules, Doux Yves, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Dujardin Francois, Dumont Jérôme, Dupland Eliane, Dupont , Dupont Pascal, Duprat Alicia, Dupraz Franck, Dupuy Daniel, Dupuy Jean-louis, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Dutto Christian, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Essayan Roland, Evin Emmanuel, Evrard Hélène, Fadda Sylvain, Falke Claude, Faure Raymond, Favet Claude, Favre Philippe, Fay Richard, Fievet Claude, Filippi Gerard, Filloleau Ludovic, Filosa Anne, Filosa Anne-marie, Fleming Anais, Foli Guillaume, Fontan Marc, Fontan Sylvia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fournier , Fournier François, Frapa Pierre, Fromentin Jean-pierre, Gabiot Eric, Gagnaire Gilles, Galli Martin, Galzin Albert, Garayoa Vincent, Gardien Stéphane, Garrin Mael, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gauquie Benoit, Gauthier Benoit, Gendrot Micaël, Geoffroy David, George Guy, Georgeault Eric, Georgel Sébastien, Gervais Muriel, Giacomo Clement, Gibbons Roger, Gibbs James, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Giraldi Jessica, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Goussot Anne, Granato Laura, Grange Patrick, Grenier Josie, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guerard Marie, Guillaud Fanny, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gunther Michel, Gurcel Kevin, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hohener Patrick, Hole Adélaïde, Houpert Sylvain, Hube Camille, Huemer Peter, Huet Candice, Ihler Delphine, Iles Christopher, Imberdis Ludovic, Iorio Etienne, Jackson Christopher, Jacob Lionel, Jacquier Cédric, Jacquier Marius, Jaffre Jonathan, Jamoulle Jean-claude, Jaussaud Marc, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Kan Peter, Kern Patrick, Klein Arnaud, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lajoie Mickael, Lamarque Karine, Lambert Gilbert, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Larguier Julie, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laugier , Lauriaut , Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefort , Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre M., Lelievre Thierry, Lemaire Jean-michel, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lerch Alexandre, Letard Gabriel, Lombard Jean-françois, Longieras Antoine, Louvel Thierry, Luc Fabien, Lucas Stéphane, Luquet Gérard, Luzy Lionel, Maertens Dave, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Maillot Roger, Maitre Florine, Malaty Sylvain, Manil Luc, Manon Pierre, Manuperez , Manuzzi Alain, Marchand Marc-antoine, Marguerat Dimitri, Mariani Vincent, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin Georges, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martinez Nicolas, Martinswarren , Mateo-espada Ennaloel, Maurel Nicolas, Mayr Toni, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit Xavier, Merle Sebastien, Mery Luc, Meyer Marc, Meyer Monique, Michel Laurent, Migliardi Marco, Mignet Fabien, Mokuenko Nicolas, Montalescot Marie-chantal, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moores Stephen, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel , Morel Daniel, Morel Stella, Morgnieux Julien, Moris Arthur, Morra Thibault, Motta Leslie, Moulignier François, Mroczko Cédric, Muller Roland, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Normand Jean-françois, Oakes Robin, Oberthur Charles, Oger Bruno, Oliver Elisabeth, Oliviero Laurence, Oswald Anne-sophie, Ottevaere Sébastien, Outrey Benoît, Pascal Bastien, Paulus Guillaume, Pegoud J., Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pelouard Yoann, Peron Guillaume, Perrocheau Didier, Peyrache Pascal, Peyron Jacques, Philipon Claire, Picard Camille, Pichard Audrey, Pierre , Piolain Julien, Piques Jean-christian, Poblet Tomas, Pohier , Pottiau Hubert, Prat-mairet Yves, Priour Lucile, Provost Marc, Pruvot D, Quelin Lionel, Quivron Damien, Raillot Jean, Raillot Marie-constance, Rancilhac Loïs, Rapin Véronique, Rault Pierre-alexis, Real Pierre, Reboul Antoine, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Renaux Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Richaud Sonia, Riou Ghislain, Rivier Clement, Robin Jérome, Rochotte Pauline, Roguet Véronique, Romera Vincent, Ronny Stratling, Roques Rémy, Rouschmeyer Laurent, Roux Anaïs, Roux Sophie, Rowe Eric, Ruchon Emmanuel, Rymarczyk Frédéric, Sala André, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schellenberger Camille, Schleicher Jörg, Schont Andre, Schwartz Timothée, Senes Edith, Serie Marie-george, Serrurier Bruno, Severac Adrien, Siepi Pierre, Soubeyrand Nina, Souret Luc, Sourribes Valérie, Spaeth Estelle, Spaeth François, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Stenou Boris, Summkeller Roland, Syx Anaïs, Taïb-fonters Monique, Tardy Marielle, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Thevenin Simon, Thibault Marc, Thiercelin Adrien, Thivolle Antoine, Tillo Stéphan, Tixier-inrep Danièle, Tomei Nicolas, Ton Louis, Torres Aurélie, Tranchant Yannick, Travers William, Trouverie Nathan, Turetta Roberto, Turpaud Anthony, Valadas Emma, Valentin Nans, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Van-swaay Chris, Vandel Eléonore, Varenne Thierry, Vasseur Maxime, Veillet Bruno, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vidal Jonathan, Vincent Adrien, Vincent Alain, Vo-thuy-vi Elodie, Walter Tahéréh, Warluzelle Olivier, Wauthier Morgane, Weimer Robert, Willaume M, Wojciechowski Tristan, You Guy-noël, Zabardi Yves, Zwank Aline, Zwank François-marie


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 21/09/2015