> Accueil > Programmes > Les Espèces concernées


    retour à la liste    

Ochlodes sylvanus (Esper, 1777)

Sylvaine, Sylvain


Ecologie et statut de l'espèce

cd_ref : 219740
Famille : Hesperiidae
Synonymes :

Biogéographie :

Distribution : Europe, Asie mineure et Asie tempérée jusqu'au Japon

Habitats : haies, lisières, prairies jusqu'à 2500 m

Plantes hôtes : diverses graminées

Phénologie : juillet à septembre

Statuts :

Statut réglementaire*Statut patrimonialStatut de conservation
Protection
nationale
Directive
"Habitats Faune Flore"
ZNIEFF PACAListes rouges UICN
PACAFranceEuropeMonde
--------

* Statut réglementaire : PN : protection nationale ; DH4 : annexe 4 de la directive Habitats (protection dans tous les pays de l'Union Européenne où l'espèce est présente) ; DH2 : annexe 2 de la directive Habitats (Natura 2000)

Cartes

Cartes en attente de validation

Statistiques

Données provenant de Silene en date du 02/06/2024
Rechercher l'espèce dans SILENE  

 040506138384PACAReprésentativité
Nombre de données12501237175319355804967251-
Nombre de communes concernées1691401408211210174477%
Nombre de mailles 10x10 km concernées87725760725034285%
Nombre de mailles 5x5 km concernées246197169156158125100262%

Répartition régionale et dynamique des populations

Sources

A ROCHA, AGIR Ecologique, Améten, Amis des Marais du Vigueirat, Asellia Ecologie, Association REVE, Auddice environnement, Biodiv, BIOTOPE, CEN PACA, Communauté de Communes des Alpes d'Azur, Commune de Marseille, Conservatoire du littoral, DIRMED, DREAL PACA, DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée, DREAL PACA - N2000 - Mairie de la Grave, DREAL PACA - N2000 - Office National des Forêts 05, DREAL PACA - N2000 - Parc National des Ecrins, DREAL PACA - N2000 - Parc Naturel Régional du Verdon, EC-EAU, ECO-MED, Eco-Stratégie, Ecologistes de Euzieres, Ecosphère, Ecotonia, Entomia, Equinoxe Environnement, European Butterflies Group, François DUSOULIER, GERECO Environnement, Grand Site Sainte-Victoire, GRENHA, Groupe Lamo Naturae, If Ecologie Conseil, LPO PACA, MAMP, MICA Environnement, MNHN, Muséum de Toulon et du Var, NATURALIA, ONF, OPIE National, OPIE Provence Alpes du sud, Parc National de Port Cros, Parc National des Ecrins, Parc National du Mercantour, Parc Naturel Régional du Luberon, Parc Naturel Régional du Queyras, Parc Naturel Régional du Verdon, PROSERPINE, Provence Alpes Agglomération, Raphaël COLOMBO, Réserve Naturelle de Camargue, Reynier Environnement, SAGE Environnement, SEGED, SMAEMV, SMAVD, SMIAGE, Société du Canal de Provence, SSNATV, Syndicat Mixte Provence Verte Verdon, Thibaut LACOMBE, Thomas LEBARD, Tour du Valat, Yoan BRAUD, Yoann BLANCHON


Observateurs (627)

Abba Alain, Achard James, Agnes Claude, Allombert Sylvain, Alonso Cédric, Alric Nicolas, Alziar Gabriel , Amirat Jonathan, Amy Maxime, Andre Jean-marie, Anglaret Cedric, Archimbaud Philippe, Arnaud Cédric, Arnswald André, Aubert Claire, Aubert Matthieu, Aubin Guillaume, Audevard Aurélien, Aumage Gilles, Azens Jean-françois, Bachelard Philippe, Baillet Yann, Bailleul Philippe, Balança Gilles, Baldi Philippe, Balestra Robert, Barataud Julien, Barberis Sandy, Barneix Guilhem, Barriere Roger, Barroit Aurélia, Barthelemy Eric, Bartolucci Jean-christophe, Baudat Frédéric, Baudoin Christophe, Baudraz Michel, Beauclair Guewen, Beaudoin Gisèle, Beaume Stéphanie, Beautheac Daniel, Bedjai-voisin Sylvie, Begou-pierini Francine, Belaud Martine, Belaud Maxime, Belaud Michel, Belleau Eric, Ben-said Jocelyne, Bence Pierre, Bence Saliha, Bence Stéphane, Bensa Marion, Berille Etienne, Bernard Camille, Bernard William, Bernier Christophe, Berthet François, Bertozzi Maryvonne, Bertrand Nicolas, Besson Florent, Bessonnet Raphaël, Bianco Marie-antoinette, Bignon Jean-pierre, Billi Frédéric, Birard Julien, Bircher Françoise, Biron Nicolas, Blanc Gilles, Blanchemain Joël, Blanchemain Loïc, Blanchon Yoann, Blasco André, Bloc Alain, Boca François, Bollengier Bart, Bonmariage Pierre, Bonneau Yvan, Bonnet Xavier, Bordet Philippe, Boswarthick Ryan, Boubaker-mézenge Sihem, Bouche Michel, Boulangeat Christophe, Bourgoin Laurent, Bourgon Alain, Bourru Elise, Boutin Michel, Bouvet Pierre, Bouvin Laurent, Boyer Gilles, Boyer-de-fonscolombe Etienne, Braud Yoan, Brault Fanny, Breton François, Bretton Hélène, Briard Gérard, Bricaire Philippe, Bricault Benjamin, Brichard Jérôme, Brosius Hervé, Brugot Didier, Brugot Rémi, Brunelliere Margot, Brunet Clément, Brusseaux Gérard, Bruyère Alexis, Buissart Julien, Bunz Yoann, Buralli Florian, Burstert Jean-sébastien, Cabrera Cédric, Calistri Tristan, Canut Marie, Carre Michele, Carrere Vincent, Cartalade Damien, Catherinek , Caucanas Gabriel, Cavalier A., Chaillou Anthony, Chambouleyron Mathieu, Charbonneau Adrien, Chardon Norbert, Charles Jany, Charpin Magali, Charrier Ludovic, Charron Julien, Chaulaic Pascal, Chauliac André, Cher Yannick, Cherpitel Thomas, Chevallier Laurent, Chovet Gérard, Cigolini Hélène, Classen Raphael, Claude Huguette, Claveau Hélène, Cluchier Alexandre, Coache Alain, Cohendoz Stéphane, Cohez Damien, Colin Philippe, Colombe Michel, Colombo Raphael, Combeaud Stéphane, Combrisson Damien, Corail Marc, Corbineau François, Corentin Yves, Corge Alex, Corradini Pierre, Corroyer S., Cougnenc Elise, Coulon Mireille, Cousinard Johann, Créau Yvon, Crégu Alexandre, Cretin Sylvain, Creuly Philippe, Crosasso Benjamin, Cruz Camille, Cudennec François, Darcemont Christian, Darmuzey Thierry, Dauguet Philippe, Dauphin Jean-paul, David , Davin Anne-hélène, Davin Michel, De-ferrière Paul, De-montgolfier Matthieu, De-pinho Agnès, De-rancourt Joachim, De-schoenmacker Muriel, De-titta Alexandre, Deffarges Joss, Degletagne Arnaud, Delaunay Grégory, Delclaux Colette, Delcourt Guillaume, Delenatte Blandine, Delfour Q., Delfour Quentin, Delmas Sylvain, Delon Samuel, Delorme Christine, Delpon Gaël, Deluermoz Gil, Delzons Olivier, Dentz Clementine, Depaoli Gaëtan, Derreumaux Vincent, Derrien Yves, Deschamps Romain, Desmares Michel, Desnos Alain, Deso Grégory, Desprez Jean-marin, Desriaux Pierre, Destré François, Doniol-valcroze Paul, Doux Yves, Drillat Benjamin, Drouard Françoise, Drouet Eric, Ducos Elie, Dufay Claude, Dumont Jérôme, Dupiczak Hubert, Dupland Eliane, Duprat Alicia, Dupuy Jérémy, Durlet Pierre, Durret Cassandra, Dusacq Mathilde, Dusfour Ghislaine, Dusoulier François, Ellie Aline, Emmery Brigitte, Encinas Lilian, Enrico P., Essayan Roland, Evin Emmanuel, Evrard Hélène, Eyraud Olivier, Fadda Sylvain, Falke Claude, Fausten Ségolène, Favet Claude, Favre Philippe, Fay Richard, Ferrieux Thibaut, Fievet Claude, Filippi Gerard, Filloleau Ludovic, Filosa Anne-marie, Fiorentino Marion, Fizesan Alain, Fleury Sylvain, Fligny Marc, Flitti Amine, Florès Nicole, Foli Guillaume, Fonteneau André, Fonters Bruno, Fortini Letizia, Fortini Philippe, Fouchard Marion, Fougeray Daniel, Foulquier Gédéon, Fournier , Fournier François, Foxonet Hugo, Frapa Pierre, Frenoux Jean-marie, Fromentin Jean-pierre, Fuento Nicolas, Gagnaire Gilles, Galli Martin, Galzin Albert, Garrione Mathilde, Gasperini Annie, Gasperini Maurice, Gauquie Benoit, Gay Catherine, Gendrot Micaël, George Guy, Georgeault Eric, Georgel Sébastien, Germain Christophe, Gerriet Olivier, Gervais Muriel, Giacobbi Isabelle, Giacobbi Louis-marie, Gibbons Roger, Gibbs James, Giffon Pierre, Gillbanks Charlotte, Ginesy Bernard, Giraldi Jessica, Girard Thomas, Giraudet Pierrick, Gloria Christian, Gnagni Rudy, Goulet Frédéric, Gourmand Camille, Granato Laura, Grange Patrick, Grenier Stéphane, Grezes Jean-philippe, Groenendijk , Grzemski Bernard, Guay Christophe, Guenescheau Yvon, Guenon Alain, Guerard Marie, Guillée Bernard, Guilloton Jean-alain, Guimier Hubert, Gurcel Kevin, Guyot Nicole, Gwenael Wasse, Haberer Séverine, Haffner Patrick, Hahn Jérémie, Hallot Jacques, Hameau Olivier, Hebrard Jean-pierre, Henriquet Sylvain, Hentz Jean-laurent, Heres Alain, Hilaire Samuel, Hiroux Alan, Hohener Patrick, Horrenberger Nathan, Houard Xavier, Huchon Florence, Huemer Peter, Huet-alegre Elsa, Imberdis Ludovic, Innocente Laura, Iorio Etienne, Iparraguirre Laurent, Isoard Roger, Isoard Sandrine, Iurettigh Jean-marc, Jackson Christopher, Jacotot Gil, Jacquier Cédric, Jaffre Jonathan, Jallais-aymar Christophe, Janczak Alexandra, Jaubert Marie, Jaulin Stephane, Jaussaud Eve, Jaussaud Marc, Jeannin Bastien, Johanet Aurélie, Jolly Alexandre, Jonquet Olivier, Jordana Régis, Jorigné Bastien, Jourdan Christian, Jouvel Marie, Jouvenez Gaëtan, Juignet Maxime, Kan Peter, Kern Patrick, Kerzeelen , Klein Arnaud, Kremmer Laurent, Kulesza Vincent, Labarthe Jennifer, Labeyrie Guillaume, Lacombe Thibaut, Ladet Alain, Laffargue Perrine, Lafranchis Tristan, Lagache Denis, Lajoie Mickael, Lalanne-cassou B., Laluque Olivier, Lamarche Aurore, Lamarque Karine, Lambret Philippe, Lamoline Jean-pierre, Landru Grégorie, Langlais Alexandre, Lannes Olivier, Larbot Marie-agnès, Lastère Irène, Lastère Pierre, Laurent , Le-guellec Gwenole, Lebard Thomas, Leblanc Olivier, Leccia Marie-france, Leconte Alain, Lecourtier Florent, Lefranc Florence, Lefrançois Olivier, Legendre François, Legrand Aymeric, Leleu Jean-louis, Lelievre M., Lelievre Thierry, Lemarchand Cécile, Lemoine Vincent, Lepetit Quentin, Leplat Elisa, Lerch Alexandre, Letard Gabriel, Lethuillier Sylvain, Leveque Antoine, Lheureux Thomas, Lhuillier Robin, Lignier Line, Longieras Antoine, Louboutin Bastien, Loubry Eddy, Louvel Thierry, Lucas Stéphane, Luquet Gérard, Luzy Lionel, Magnien Philippe, Magnier Matthias, Maillard Donovan, Maillot Frédéric, Maitre Florine, Malassingne Daniel, Malaty Sylvain, Manon Pierre, Manuzzi Alain, Marc , Marchand Marc-antoine, Mariani Vincent, Marie Alain, Marie Jean-pierre, Marmier Marin, Martin Niamh, Martin-dhermont Laurent, Martinerie Alice, Martinez Nicolas, Marty Bastien, Masvidal Angélique, Mateo-espada Ennaloel, Matocq Armand, Matutini Florence, Maurel Nicolas, Mauss Adrien, Mayr Toni, Meeus Guido, Meffre Bénédicte, Mercier Aurélie, Mercier Paulin, Mercier Remi, Merit Xavier, Micallef Caroline, Michel Laurent, Mignet Fabien, Minssieux Elise, Moine Remy, Monteil Michel, Montenot Jean-pierre, Moores Stephen, Moratin Raynald, Moreau Jean, Moreau Patrice, Morel Daniel, Morel Stella, Moris Arthur, Morra Thibault, Moulignier François, Moureau Aurélien, Mourey Jean-michel, Mourgues Yannick, Mroczko Cédric, Muller Roland, Müller Emilie, Nabholz Benoit, Nel Jacques, Neve Gabriel, Nick W., Nicolas Marie-geneviève, Nicolle Marc, Nicolle Xavier, Niermont Jean-pierre, Noel Florent, Normand Jean-françois, Oakes Robin, Oger Bruno, Olivier Anthony, Orsini Philippe, Oswald Anne-sophie, Oubrier Hervé, Outrey Benoît, Pajot Maxence, Passavy Guillaume, Patroni Gilbert, Paulus Guillaume, Paumier Jean-marc, Pavon Daniel, Péchaud Mickaël, Pegoud J., Peigneux Valentin, Pelissie Mathieu, Pelissier Robert, Pellan Julie, Perez Gilles, Peronnet Nils, Perrin William, Perrocheau Didier, Petitot Maud, Peyrache Pascal, Peyron Jacques, Philipon Claire, Picard Camille, Pichard Audrey, Pierre , Pin Jeremie, Pineau Olivier, Piolain Julien, Piques Jean-christian, Platon Brigitte, Poignant Germain, Pottiau Hubert, Précigout Laurent, Puissauve , Quelin Lionel, Quivron Damien, Raffin Joanna, Rancilhac Loïs, Rault Pierre-alexis, Regnard Simon, Régnier Jean-louis, Reisinger Olivier, Remise Jean-paul, Renaux Alexis, Revillon Alexis, Reynaud Pierre-adrien, Rhodde Arnaud, Richaud Sonia, Rigaux Pierre, Riou Ghislain, Robin Daniel, Robin Jérome, Robineau Roland, Rochas Pascal, Rochotte Pauline, Roemer Charlotte, Roguet Titouan, Roguet Véronique, Rome Quentin, Ronne Charlotte, Ronny Stratling, Roques Olivier, Roques Rémy, Rothe Georges, Rousseaux Sylvain, Roux Anaïs, Roux Sophie, Roy Alois, Roy Cédric, Rymarczyk Frédéric, Sala André, Salvarelli Benjamin, Sannier Matthieu, Sardet Eric, Saulneron Ludivine, Sauvage Alain, Savourey Michel, Schellenberger Camille, Schleicher Jörg, Schnetzer Pascale, Schont Andre, Schwartz Timothée, Scoffier Stéphanie, Sechet Emmanuel, Senes Edith, Serie Marie-george, Severac Adrien, Sfreddo Guillaume, Sindt Aurore, Soldi Olivier, Soubeyrand Nina, Souilljee Thorhold, Souret Luc, Spaeth Estelle, Spaeth François, Spagnuolo André, Springaux Charlotte, Stein Mareike, Stein Stephane, Stenou Boris, Stoclin-brazy Mathilde, Summkeller Roland, Tagfalter , Taïb-fonters Monique, Talhoet Samuel, Tardy Marielle, Tatin David, Tcheng Emmanuel, Tempier Jean-claude, Tessier Marc, Thibault Marc, Thivolle Antoine, Thonon Daniel, Tillo Stéphan, Tixier-inrep Danièle, Tocabens Jean-claude, Ton Louis, Torres Aurélie, Touroult Julien, Travers William, Trouillet Severine, Trouverie Nathan, Tully Thomas, Turban Amandine, Turlesque Caroline, Valadas Emma, Van-der-yeught Alexandre, Van-oye Suzanne, Vandel , Vanderpert Héloïse, Vandewalle Philippe, Varenne Thierry, Varreau Hervé, Vellot Océane, Venel Pierre, Veret Margareth, Veret Yves, Vernet Arthur, Vesco Jean-pierre, Vidal Jonathan, Vincent Alain, Vincent Dominique, Vinet Olivier, Vollot Benjamin, Waeffler Laurent, Wallace Emily, Warluzelle Olivier, Wasik Yvette, Wauthier Morgane, Weimer Robert, Witts Antony, Zabardi Yves, Zammit André, Zorzi Aurélien


Bibliographie

Rédacteurs : Sonia Richaud

Date de mise à jour : 30/06/2015